ИТ-рынок Украины в системе координат IDC. Итоги 2007

6 марта в пресс-центре информационного агентства «Українські Новини» состоялась пресс-конференция компании IDC, посвященная итогам развития рынка ИТ в Украине в 2007

В мероприятии приняли участие сотрудники киевского офиса IDC:

  • Владимир Поздняков, региональный менеджер, руководитель представительства IDC в Украине, Беларуси и Молдове;
  • Андрей Головных, ведущий аналитик по рынкам серверов и систем хранения;
  • Алексей Гвозденко, ведущий аналитик по рынкам устройств печати и отображения;
  • Александр Копич, аналитик по рынкам ПО и ИТ-услуг.

Исследованиями ИТ-рынка IDC занимается с 1964 и сегодня в штате компании более 900 аналитиков, работающих в 50 странах, в том числе, в Болгарии, Хорватии, Чехии, Югославии, Венгрии, Казахстане, Польше, Румынии, России и Украине. IDC является лидером среди исследовательских компаний по объему стратегических инвестиций в создание и развитие локальных офисов в Центральной и Восточной Европе, где компания работает уже 17 лет.

Как отметил в своем выступлении Владимир Поздняков, по темпам роста рынка ИТ Украина в 2007 г. опередила все страны региона ЦВЕ: в денежном выражении рынок вырос более чем на 40% и превысил 3.1 млрд. долл. «Украинский рынок ИТ остается одним из наиболее динамичных и перспективных среди стран Центральной и Восточной Европы, – подчеркнул Владимир Поздняков. – Если оценивать емкость рынка в денежном выражении, то по итогам 2007 г. мы находимся на 4-м месте в регионе ЦВЕ, уступая лишь России, Польше и Чешской Республике».

Тем не менее, украинский рынок ИТ является наименее развитым в регионе. По такому показателю как соотношение расходов ИТ на душу населения мы сильно отстаем от Румынии, Болгарии, Польши, не говоря уже о более развитых странах, таких как Венгрия и Чешская Республика. Неразвитость рынка подтверждается и несбалансированностью его структуры: в Украине очень низкая доля ИТ-услуг – на них приходится всего 8% затрат, в то время как средний показатель в ЦВЕ превышает 22%, а в мире – 37%.

Львиная доля ИТ-затрат в Украине приходится на покупку оборудования – более 85%. Причем, ПК продолжают оставаться основой всего рынка ИТ – на них приходится более 55% в структуре ИТ-расходов украинских потребителей. За год их поставки в страну выросли более чем на 44% и превысили 2.2 млн. шт. (включая настольные, мобильные ПК и серверы х86). На рынке настольных ПК одной из главных тенденций остается укрепление позиций ведущих локальных производителей (совокупная доля ТОП-10 выросла до 38%) и увеличение продаж ПК класса А-бренд (впервые в список пяти ведущих поставщиков десктопов вошла компания HP). В сегменте мобильных ПК международные вендоры практически вытеснили локальных, причем, почти 70% рынка контролируют всего три компании – Asus, Acer и Samsung. Всего в Украину в 2007 г. было поставлено 1.5 млн. настольных и 700 тыс. мобильных ПК, а также 23 тыс. серверов архитектуры х86.

Как подчеркнул Андрей Головных, на украинском рынке серверов x86 в 2008 г. предполагается минимум двукратный рост доли blade-систем (в поставках 2007 г. она составила 6.5%). Основная причина – растущая потребность в увеличении плотности установки серверов в центрах обработки данных (что особенно актуально для финансового и телекоммуникационного вертикальных рынков). Если рассматривать рынок серверов в целом, то доля Enterprise-серверов (не-x86) в общем объеме продаж выросла с 31.7% в 2006 до 40.2% в 2007 г., и будет расти в ближайшие годы, следуя общим тенденциям региона ЦВЕ.

Рынок печатной периферии в последние годы растет преимущественно за счет увеличения поставок МФУ. Согласно оценкам IDC, в 2007 г. объем поставок МФУ впервые превысил объем поставок принтеров – 515 тыс. против 505 тыс. По словам Алексея Гвозденко, по уровню распространенности многофункциональных устройств Украина практически не отстает от европейских стран; причем, в сегменте устройств печати на основе струйной технологии переход на МФУ происходит заметно быстрее, чем на рынке лазерных устройств. Продолжал расти высокими темпами и рынок цифрового фото и видео. Так, поставки цифровых фотокамер увеличились на 50%, до 890 тыс. шт., а поставки цифровых видеокамер – на 22%, до 280 тыс.

Продажи ПО и ИТ-услуг традиционно не успевают за ростом спроса на оборудование и украинский рынок ИТ все так же остается аппаратно-ориентированным. По предварительным оценкам IDC, годовой прирост доходов поставщиков ИТ-услуг в нашей стране в 2007 г. составил 26%, что в результате позволило рынку преодолеть отметку в 250 млн. долл. «Наибольшей популярностью в Украине до сих пор пользуются услуги по внедрению и сопровождению ИТ-оборудования и ПО, однако их доля постепенно уменьшается вследствие растущего спроса на системную интеграцию и ИТ-консалтинг», – отметил в своем выступлении Александр Копич.

Рынок систем управления предприятием демонстрирует стабильную динамику (25-27%) и, по предварительным данным, его объем в 2007 г. превысил 38 млн. долл. Несмотря на растущий спрос со стороны среднего и малого бизнеса, основными потребителями таких систем остаются крупные промышленные и телекоммуникационные компании, а также предприятия розничной торговли.
Подводя итоги прошедшего года, аналитики IDC обратили внимание журналистов на то, что Украина сегодня является одной из самых привлекательных стран в ЦВЕ для инвестиций в рынок ИТ, для развития бизнеса ИТ-компаний. И в ближайшие годы зарубежные производители оборудования, ПО, а также поставщики услуг будут наращивать свое присутствие здесь. В свою очередь, рынок будет изменяться, следуя общим тенденциям региона ЦВЕ.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475
office at idc-ukraine.com
www.idc.com/ukraine

О компании

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com