Обзор Неттопа от Pegatron Saishiat 2 Cel 847

Компания NIS, официальный дистрибьютор Pegatron, представляет новинку – Неттоп Saishiat 2 Cel 847 от PegatronКомпания Pegatronявляется одной из крупнейших тайваньских компаний по проектированию и производству, как готовых компьютеров, так и их комплектующих. Как известно, компания Pegatron, владеющая ASUStek, не выпускает решения под своим брендом и относится к категории компаний ODM (Original Design Manufacturer), которые разрабатывают и производят продукцию, продающуюся впоследствии под различными торговыми марками. Поэтому просто найти в продаже неттоп с названием Pegatron 2 Cel 847 не удастся.

Авторизироваться или 
Зарегистрироваться и узнать оптовую цену
1 306 грн

 Сборка и установка компонентов

Корпус кроме винтов, крепиться также и на защелках, поэтому разборку корпуса для установки компонентов необходимо выполнять предельно аккуратно, чтобы не повредить корпус. Установка компонентов заключается в установке модуля оперативной памяти и в качестве накопителя - 2.5” жесткого диска либо SSD. Установка накопителя не совсем удобна, только три винта из четырех удобно закручивать, последний закрутить не получилось – мешает площадка для крепления подставки. В реальности диск уверенно держится и на двух винтах по диагонали, кроме того, сверху к крышке он прижимается уплотнителем. 

Загрузка и клонирование 

Для клонирования образа по сети необходимо в BIOS предварительно активировать Lan Boot Rom и выполнить загрузку по сети с помощью клавиши F12. Клонирование выполняется без проблем, наш текущий загрузчик для сетевого клонирования полностью поддерживается.

Тест

При тестировании с помощью текущего теста выходного контроля Prime Test Suite 8.4.1.4 проблем не обнаружено (BIOS и DMI параметры не прошивались).  При длительном прогоне наблюдалось некоторое превышение температуры жесткого диска (55 C0), но это связанно с тем, что крышка во время тестирования была не закрыта.

Производительность 

Для определения производительности использовалась программа Passmark Performance Test v7, с помощью которой замерялась производительность этой конфигурации и сравнивалась с производительностью предыдущих и аналогичных платформ.

Общие результаты тестирования показывают на 30-50% больше производительность в сравнении с этой платформой на Atom процессорах. При этом хоть процессор Celeron 847 и имеет тактовую частоту существенно ниже, чем Atom, по производительности превосходит его на 30-60%. Благодаря интегрированной графике Intel HD Graphics 2000, производительность 3D графики всего на 30% ниже, чем в процессоре Intel Pentium G630.

 

Неттоп Saishiat 2 Cel 847 по производительности сопоставим с ноутбуками среднего уровня и может использоваться в качестве недорого офисного ПК, а также компактного домашнего компьютера. Главные преимущества такого неттопа — его низкая стоимость и малые размеры. Также отметим, что для большинства пользователей его производительности будет вполне достаточно. Этот компьютер можно применять и для выхода в Интернет, и для работы с офисными программами приложениями, и для воспроизведения разнообразного контента (просмотр фотографий, прослушивание музыки, просмотр видео). Одним словом, это хороший бюджетный вариант компактного компьютера.

NetTop построен на базе платформы Intel NM70 с интегрированным двуядерным процессором Intel Celeron 847 (1.1 GHz, 2 MB, 17 W)

Технические характеристики Неттопа от Pegatron Saishiat 2 Cel 847:

Процессор Intel Celeron 847 (1.1 GHz, 2 MB, 17 W)
Операционная система ОС устанавливается пользователем. Поддержка Windows XP / Vista / 7 / 8/ Linux
Оперативная паямть SO-DIMM DDR3 1066/1333 MHz
HDD SATA-III 2.5 HDD/SSD
Сетевое подключение 1 x RJ-45 LAN
Сетевое подключение Realtek RTL8111F, 10/100/1000 LAN
Wi-Fi WiFi 802.11b/g/n с 1 антенной
VGA 1 x D-Sub VGA
HDMI 1 x HDMI
Аудиовыход 1 x наушники/линейный стерео-выход
USB 2 x USB
Разъем питания 1 x DC-in (питание)
Питание внешний 65W
Микрофон 1 x микрофон/линейный стерео-вход
Комплектация инструкция, диск с драйверами, внешний блок питания с сетевым кабелем, съемная подставка
Цвет корпуса черный
Габариты (мм.) 172.6 x 153.6 x 25.2 мм

Заключение 

Неттоп Pegatron Saishiat 2 может стать хорошей альтернативой дешевому офисному ПК, который не только справиться с большинством офисных приложений, но и с мультимедийными задачами – воспроизведение видео (в том числе HD) и запуск нетребовательных  игр. 

Необходимо учитывать также, что разборка устройства нетривиальна и может занять существенное время, что может стать проблемой при массовом производстве. 

Из достоинств можно отметить существенно выше производительность, чем у Atom платформы и разумную цену. Разнообразия также добавляет возможность установки, как на отдельную подставку, так и на монитор с помощью VESA крепления. 

 

Купить Неттоп Saishiat 2 Cel 847:
Интернет-магазин NIS;
т. 0 (44) 503-35-83, 0 (44) 503-35-80;

*Наличная розничная цена товара по состоянию на 01.03.2013. Актуальная стоимость и наличие товаров доступны на сайте www.e.nis.ua, нажмите кнопку "Купить" для перехода в интернет-магазин.