Владимир Колодюк: Успешно принятое в бизнесе решение – это всегда баланс рациональности и интуиции

В августовском, 2008 года номере журнала Комп&ньоН №31-32 опубликовано интервью с президентом холдинга Unitrade Group Владимиром Колодюком, которое знакомит читателя с новыми гранями лидера IT-бизнеса, члена правления АПИТУ.

"Моя публичность – не самоцель, а скорее инструмент в работе. Ее требует политика открытости Unitrade Group и каждого бизнес-направления.

Не бывает лидеров без своего мнения и стойкой жизненной позиции. Лидер - это харизматичный, стержневой человек, которому верят и доверяют. Лидер - это воля и точка опоры для своего окружения.

Мой бизнес - это большая часть моей жизни, а значит, и ее образ.

Не могу назвать себя неконфликтным человеком. Всегда стараюсь отстаивать свое мнение, предъявляя аргументы. Но этот конфликт неагрессивный, я всегда готов принять точку зрения оппонента, если он приводит веские доводы.

В раннем детстве я мечтал стать водителем троллейбуса. В то время в Киеве появились новые красивые большие чешские троллейбусы - это одно из моих ярких мальчишеских впечатлений. А еще я хотел быть милиционером, как папа.

В юношеские годы хотел заниматься бизнесом. И это при том, что в конце 1980-х общественное мнение и мои родители воспринимали этот род деятельности в духе советской пропаганды - как что-то незаконное и неприличное.

Без самодисциплины в бизнесе никак нельзя. Мне, по натуре человеку скорее спонтанному, чем педантичному, стоит значительных усилий загонять себя в рамки.

Я ностальгирую по временам, когда в Днепре было много рыбы, настоящего хищника, а не карпа бестолкового. Сейчас, когда выдаются редкие часы для занятия рыбной ловлей, очень сложно поймать что-нибудь приличное.

Я не верю тем, кто говорит, что у них все всегда получалось. Профессионализм нарабатывается за счет усердия, трудолюбия и большого количества проб и ошибок. Знание, умение и практический опыт в определенной области - вот это профессионализм.

В людях больше всего ценю честность, открытость, профессионализм и отвагу.

Неправда, когда говорят, что, уволив сто человек, сто первого увольняешь на автомате. Это всегда болезненный и тяжелый процесс. Однако я разделяю увольнение с должности и увольнение из компании. В первом случае человек может не справиться с возложенными на него обязанностями, но быть лояльным к компании и преданным своему делу. В таком случае я просто предлагаю ему другую позицию в холдинге. Однако когда человек не болеет своим делом - расстаюсь с ним без сожаления.
Успешно принятое в бизнесе решение - это всегда баланс рациональности и интуиции. Умение слушать зов сердца и объективно судить о вещах приходит с опытом.

В экспериментировании я силен и часто даже переусердствую. Мне в голову за день приходят сотни идей, которые я тут же хочу реализовать. На этом построен весь мой бизнес - это плюс. Однако в истории холдинга есть и не совсем удачные опыты. Поэтому иногда свою страсть к экспериментированию стараюсь подавлять. Оглядываясь назад, мне приятно осознавать, что подобными экспериментами я принес компании несравнимо больше пользы, чем вреда.

Темп моей жизни соответствует моим амбициям. Реалии таковы, что каждый день проходит в сумасшедшем ритме. У меня как собственника бизнеса высокие цели и большие амбиции, и чтобы все реализовать, восьмичасового рабочего дня недостаточно. Хотя в начале каждого года я заверяю себя и своих коллег-менеджеров, что следующий год будет легче и спокойнее, никогда не выполняю это обещание.

Успешность - понятие очень субъективное, и каждый сам для себя определяет его критерии и решает, успешен он или нет. Для кого-то успех - 3% прибыли в год, а для кого-то -100%; для одних - фото в таблоидах, для других - блестяще прочитанная лекция в студенческой аудитории... По-моему, важно жить в гармонии с собой."