Eee PC™ – безоговорочный лидер европейского рынка нетбуков с рыночной долей свыше 60%

Тайбэй, Тайвань; 19 декабря 2008 г.
Успеху нетбуков ASUS способствует тесное сотрудничество компании с розничными и телекоммуникационными операторами.

Нетбуки ASUS Eee PC™ становятся все более популярными в Европе. Это подтверждают результаты нового исследования, проведенного в октябре авторитетной исследовательской компанией GfK, которые говорят о том, что Eee PC™ является безоговорочным лидером европейского рынка нетбуков. Высокая популярность Eee PC™ свидетельствует о том, что слоган «Легко работать, учиться и играть» («Easy to work, learn and play») нашел отклик у широкого круга пользователей мобильных устройств и стал фундаментом успеха ASUS в Европе, несмотря на жесткую рыночную конкуренцию.

По данным исследования GfK, общая рыночная доля нетбуков Eee PC™ в Европе превысила 60%, при этом на рынках нетбуков во Франции, России, Польше, Чехии и в других европейских странах Eee PC™ является безоговорочным лидером продаж, имея огромный отрыв от своих конкурентов. Например, в Польше отрыв Eee PC™ от ближайшего конкурента составляет 61%, а в Испании, где отрыв наименьший в Европе, он составляет 9%.

Главный катализатор успеха Eee PC™ заложен в концепции устройства, которое позволяет пользователям легко получить доступ и работать в Интернет – для работы, учебы или развлечений. Эрик Чен (Eric Chen), генеральный менеджер ASUS по продажам и маркетингу в Европе, отмечает, что «тесное сотрудничество компании с различными каналами сбыта не только стимулирует рост продаж Eee PC™, но и является четким индикатором популярности Eee PC™ среди потребителей, предлагая им дополнительные ценные преимущества».

Эрик Чен также подчеркивает, что Eee PC™ предлагает оптимальный баланс между мобильностью и производительностью и остается единственным брендом на рынке нетбуков, который охватывает полный спектр мобильных решений для различных сценариев использования.

Благодаря революционным возможностям и инновационному дизайну Eee PC™ остается объектом повышенного интереса у потребителей всего мира. По результатам голосования обычных пользователей на популярных Интернет-ресурсах, Eee PC™ заслужил звание лучшего подарка к Рождеству, Дню матери и Новому году, а недавно был объявлен влиятельным журналом Forbes Продуктом 2008 года.

ASUS активно сотрудничает с ведущими телекоммуникационными операторами во всем мире, предлагая вместе с ними новые возможности для тех пользователей, которым требуется настоящая мобильность – тем самым подтверждается факт, что Eee PC™ является самым востребованным нетбуком в мире. Даже после появления многочисленных предложений на рынке нетбуков, единолично созданном компанией ASUS, рыночная доля Eee PC™ по-прежнему остается недостижимой для конкурентов. Это свидетельствует о том, что Eee PC™ имеет прочную поддержку со стороны пользователей, что в свою очередь обещает дальнейший рост популярности устройств.

О компании ASUS

ASUS – одна из компаний-лидеров цифровой эры. В 2007 году оборот компании, насчитывающей более 8 тысяч сотрудников и высококлассных разработчиков по всему миру, составил 6,9 миллиардов долларов США. ASUS находится в Top 10 наиболее успешных IT-компаний списка InfoTech 100, публикуемого еженедельником Business Week, и уже 11 лет подряд входит в этот список. Благодаря превосходному качеству своей продукции, ASUS занимает первое место среди тайваньских производителей, согласно исследованиям Wall Street Journal.