MTI: итоги за 2008

6 марта 2009 года, MTI — По мнению руководства компании, в целом 2008 год был для MTI более успешным, чем 2007. На ежегодном собрании менеджеров MTI президент компании Владимир Цой сказал: «2008 год мог бы стать для нашей компании необыкновенно успешным, если бы не кризис, который помешал нам выполнить все наши планы. Но, несмотря на его влияние, мы считаем прошедший год хорошим годом для MTI».

Чистый доход компании в 2008 году составил 2 429,7 млн. грн., что на 9% выше показателя 2007 года. Однако, курсовые разницы по кредитам, номинированным в иностранной валюте, привели к отрицательному значению операционной и чистой прибыли компании по итогам года. Без учета эффекта курсовой разницы операционная прибыль компании за 2008 год составила 161, 7 млн. грн., а чистая прибыль – 118, 5 млн. грн.

По направлению IT-дистрибуции в 2008 году компания подписала ряд важных контрактов по дистрибуции, в частности, ноутбуков Micro Star International (MSI) и продукции Logitech в Украине, заключила партнерские соглашения с Wilk Elektronik S.A. (GoodramТМ) и Edimax Technology, расширила сотрудничество с компанией Lenovo, получив статус дистрибьютора по ноутбукам Lenovo IdeaPad, а также усилила свои позиции на рынке видеокарт, подписав контракт с компанией PNY Technologies. Также с целью увеличения прибыльности данного бизнес направления проводилась работа по оптимизации портфеля брендов по каждому из сегментов рынка информационных технологий. Как признание заслуг компании в прошедшем году издательство «Экономика» присудило первое место компании MTI в рейтинге «ТОП-100 лучших компаний Украины» в разделе «Высокие технологии» в номинации «Дистрибуция и торговцы».

Технический центр MTI (сервисное подразделение компании) показало рост как в объеме оказанных услуг, так и в прибыли. Были подписаны сервисные контракты с Indesit (бытовая техника) и Lenovo (сервера и ноутбуки). Также был подписан контракт с фирмой Vitek на поставку запасных частей и создание национальной сервисной сети на территории Украины.

В 2008 году компания начала реализацию нового проекта под названием «Протория». Задача проекта — создание уникальной сети специализированных розничных магазинов электроники, предлагающих максимальный ассортимент товаров, широкий спектр услуг и качественное обслуживание. На конец года было открыто четыре магазина: в Киеве, Виннице, Днепропетровске и Кривом Роге. В дополнение к этому, создан интернет-портал для онлайн-торговли. Это новое направление тесно связано с базовыми для MTI направлениями деятельности — IT-дистрибуцией и сервисом.

Сеть компании по розничной торговле обувью, одеждой и аксессуарами в 2008 году была увеличена на 35 магазинов. Магазины MTI («Интертоп», ECCO, GEOX, BALLY, CLARKS, KIDDITOP, PLATO, Timberland, VAGABOND, SKECHERS, CAMPER, MARC O'POLO, BRASKA) расположены в 20 областях Украины, включая Автономную Республику Крым. На конец года количество магазинов компании достигло 137, а их общая торговая площадь составила 35,2 тыс.м2. В 2008 году сеть магазинов «Интертоп» третий раз подряд стала победителем всеукраинского конкурса «Выбор года» в номинации «Лучшая сеть обувных магазинов Украины».

О КОМПАНИИ MTI

ООО «MTI» развивает три направления деятельности: оптовая и розничная торговля IT-товарами, сервисное обслуживание компьютерной, офисной и бытовой техники, а также оптовая и розничная торговля обувью, аксессуарами и одеждой.