Компания «ЛИТЕР» отмечает свое 15-летие!

22 февраля 2007 г. компания «ЛИТЕР» празднует свой юбилей — 15-летие со дня основания компании.

На сегодня компания «ЛИТЕР» является ведущим системным интегратором сложных комплексных решений и крупнейшим в Украине поставщиком профессиональной аудиовизуальной техники. Специалисты компании выполняют разработку и реализацию проектов под ключ, а также осуществляют гарантийное и сервисное обслуживание. Компания «ЛИТЕР» не только импортирует, но и производит под собственной торговой маркой графопроекторы, мультимедийные проекторы и широкий спектр аксессуаров.

Компания «ЛИТЕР» была основана в 1992 г. и начала свое восхождение на аудиовизуальный олимп с выведения на отечественный рынок современных средств для обучения и презентации (графопроекторы, доски для письма фломастерами, жидкокристаллические проекционные панели).

В 1994 г. специалистами компании были успешно выполнены проекты по оснащению аудиовизуальным оборудованием конференц-залов Национального банка Украины и Министерства по чрезвычайным ситуациям (первые в стране комплексные проекты такого рода!!).

А уже в 1996 г. в диспетчерском центре АО «Укргазпром» для мониторинга технологических процессов была установлена первая в Украине проекционная видеостена. В этом же году на отечественный рынок были выведены сверхмощные мультимедийные проекторы со световым потоком 5000 люменов.

Компания «ЛИТЕР» первой предложила украинским пользователям применять в бизнесе передовые технологии: системы видеоконференции и электронных досок (1998).

Следующей знаменательной вехой в жизни коллектива стал 2000 г., когда был анонсирован выпуск первых отечественных графопроекторов под торговой маркой «ЛИТЕР». В этом же году компания «ЛИТЕР» стала единственным в Украине членом престижной Международной ассоциации индустрии коммуникаций ICIA (США).

Далее следовали проекты по комплексному оснащению Центрального железнодорожного вокзала Киева и комплексная модернизация систем пассажирской информации в Государственном международном аэропорту «Борисполь».

В 2003 г. в сотрудничестве с компанией SMART Technologies Inc. (Канада) был дан старт Всеукраинской программе грантов для общеобразовательных учебных заведений Украины.

Продолжая работать на образовательном рынке, в 2004 г. компания «ЛИТЕР» реализовала успешный, не имеющий аналогов в Украине и Европе, комплексный проект по оснащению современным аудиовизуальным оборудованием Молодежного детского центра «Артек».

Кроме того в компании «ЛИТЕР» было открыто новое направление деятельности: разработка тренажерных комплексов, симуляторов и систем виртуальной реальности любого уровня сложности. Одним из громких проектов этого направления стало построение и запуск в эксплуатацию первого в Украине полнофункционального навигационного тренажера в Севастопольском военно-морском институте имени П.С. Нахимова. В свою очередь в Киеве в ТЦ «Детский мир» начал функционировать образовательно-развлекательный комплекс «Транс-Форс», построенный с использованием виртуальных элементов. Отметим, что первая украинская пятизвездочная гостиница «Премьер Палас» выбрала компанию «ЛИТЕР» для комплексного оснащения конференц-зала аудиовизуальным оборудованием, и именно компания «ЛИТЕР» выиграла тендер и приступила к оснащение более 500 учебных классов Киева интерактивными досками SMART.

Из недавних знаковых проектов компании «ЛИТЕР» можно назвать оснащение конференц-залов для Федерации футбола Украины, «Укрэнерго» и Mittal Steal, инсталляцию оборудования в Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца и Институте международных отношений при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, а также разработку интерактивного лазерного тира «ЛИТЕР-Shot».

Экономические известия

№17(550) 02 ФЕВРАЛЬ

Источник: Литер