За полгода рынок расходных материалов в Украине сократился всего на 16%, считает IDC

Киев, 2 октября 2009 г. – Согласно оценкам аналитической компании IDC, в первом полугодии 2009 г. рынок расходных материалов Украины в денежном выражении уменьшился по сравнению со вторым полугодием 2008 г. на 16%, до 85 млн. долл. США; при этом денежная доля совместимой продукции увеличилась с 55% до 70%.

Данные цифры включают в себя оригинальные картриджи и тонеры (поставляемые как по официальным, так и по неофициальным каналам), совместимые картриджи и тонеры, перезаправки, осуществляемые как самими пользователями, так и в специализированных сервисах (одна перезапрака приравнивается к одному картриджу), а также подделки.

«Интересен тот факт, что в штучном выражении поставки даже немного выросли, – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC рынка периферийных устройств в странах СНГ. – Однако это не говорит об увеличении объемов печати, а объясняется скорее значительным смещением спроса в сторону перезаправок, ведь при перезаправке емкость картриджа как правило уменьшается, соответстветственно, перезаправлять его приходится чаще. Кроме того, исследования IDC говорят о существенном снижении объема «серой» продукции (оригинальных картриджей, поставляемых по неофициальным каналам), которое внесло весомый вклад в уменьшение доли оригинала».

Наиболее популярными брэндами с точки зрения количества поставляемой продукции по итогам полугодия стали (в алфавитном порядке) в сегменте оригинальных расходных материалов – Canon, Epson и HP, а в сегменте совместимых – Colorway, Patron и WWM.

О компании

IDC - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 44 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com