Доменная зона .UA - состояние развития

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) член Правления ИнАУ Александр Ольшанский проанализировал состояние развития доменной зоны .UA.

Он отметил, что домен .UA был делегирован в интересах украинского интернет-сообщества, а публичные домены в домене .UA делегируются администраторам в интересах определенных групп украинского интернет-сообщества.

Таким образом, основным предназначением домена .UA и публичных зон в нем является удовлетворение интересов украинского интернет-сообщества, а основной функцией соответствующих администраторов должно быть выяснение этих интересов и следование им. Существующая практика, к сожалению, совершенно обратная.

«Давайте проанализируем, что украинское интернет-сообщество получило за истекшие 10 лет, не считая около $10 млн, которые утекли с интернет-рынка на регистрацию никому не нужных торговых марок? Мы получили систему регистрации, которая соответствует стандартам 1996 года, правила домена .UA, которые не менялись с 2000 года, вечное противостояние «Хостмастера» со всеми и ряд администраторов публичных доменов, каждый из которых самовольно устанавливает собственные правила и законы, никак не согласующиеся с теми самыми интересами, ради которых эти домены и были созданы», – сказал Александр Ольшанский.

Он отметил, что некоторые администраторы публичных доменов устанавливают новые условия работы в своих зонах без надлежащих обсуждений и весомых обоснований. Господин Ольшанский предложил провести собрание украинских регистраторов с целью выработки единой процедуры внесения изменений в правила домена .UA и публичных доменов в домене .UA, а также определение администраторов публичных доменов в зоне .UA.

По мнению г-на Ольшанского, введение единых процедур позволит создать в Украине унифицированную систему взаимодействия между регистраторами и администраторами публичных доменов, а также сделать правила этих публичных доменов преемственными по отношению к правилам домена .UA.