Intel и FreshTel представили четыре модели ноутбуков для работы в сети Mobile WiMAX в Украине

4G INSIDE: В СТОЛИЦЕ УКРАИНЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НОУТБУКИ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕТИ WiMAX

КИЕВ, 26 мая 2010 г. – FreshTel стал первым международным оператором Mobile WiMAX в Украине, в сети которого начали работу ноутбуки со встроенным WiMAX адаптером от Intel. Оператор связи четвертого поколения FreshTel и ведущий производитель микроэлектроники Intel представили четыре модели ноутбуков, полностью подготовленных к работе в сети FreshTel 4G.

Технология мобильного широкополосного доступа в интернет 4G становится стандартом для производителей ноутбуков. Все крупнейшие вендоры оснащают новые модели мобильных ПК процессорами Intel® Core™ 2010 года и встроенным адаптером Intel® Centrino® Advanced-N + WiMAX 6250. Многополосный беспроводный сетевой адаптер способен работать в сетях WiMAX на трех частотах: 3,5, 2,5 и 2,3 ГГц. Благодаря запуску в сентябре 2009 года сети FreshTel, технология стала доступна всем жителям Киева и пригородов, а в течение 2010-2011 гг. сеть появится во всех крупнейших городах Украины.

Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ:

«Корпорация Intel одной из своих важнейших задач видит обеспечение доступа к новейшим технологиям как можно большему количеству людей. Мы поддерживаем развитие сетей во многих странах мира. Уверен, что технологический альянс Intel – FreshTel способствует динамичному развитию сетевой инфраструктуры в Украине и выводит на рынок новые модели использования мобильного интернета. Мы, в свою очередь, будем оказывать поддержку как со стороны взаимодействия с нашими глобальными партнерами – производителями ноутбуков, так и в продвижении комплексных сервисов конечным потребителям»

Кирилл Дмитриев, президент Icon Private Equity:

«Появление ноутбуков со встроенным WiMAX-адаптером – важный шаг в повышении доступности технологии 4G. Теперь каждый покупатель ноутбука или нетбука может в любой момент воспользоваться мобильным широкополосным интернетом. Это не только видеозвонки, онлайн-телевидение и другие мультимедийные развлечения, но и доступ к лекциям лучших университетов мира, онлайн-конференциям и вебинарам. То есть, более высокая интеграция Украины в современную инновационную экономику знаний»

С первого июня украинским пользователям будет доступно пять моделей ноутбуков и нетбуков со встроенным WiMAX адаптером в ценовом диапазоне от 3 200 грн. до 7 000 грн. Первыми на полках появятся ноутбуки от Acer*, Asus*, Lenovo* и MSI*. Новинки будут представлены в сетях продажи электроники и в салонах сотовой связи: MOYO*, Фокстрот*, Розетка*, Unitrade*. Все модели ноутбуков можно будет приобрести в электронном магазине на сайте www.freshtel.ua.

Значительный акцент FreshTel и Intel сделали на нетбуки со встроенным WiMAX, сегмент которых в мире очень быстро растет. Нетбуки обладают широкой функциональностью и низкой ценой: FreshTel готовится представить нетбук стоимостью менее 300 долларов. Такое сочетание вместе с растущим покрытием и доступными тарифами FreshTel - от 59 грн. в месяц, способно совершить революционный прорыв в проникновении и использовании высокоскоростного интернета в Украине, принести интернет во все школы, ВУЗы, предприятия малого и среднего бизнеса и малые города Украины.

Михаил Лукашевич, глава представительства ASUS в Украине:

«Мы рассматриваем WiMAX как перспективную технологию и, со своей стороны, готовы предоставлять полный спектр устройств с ее поддержкой. Многие модели ноутбуков и нетбуков ASUS могут оснащаться интегрированным модулем WiMAX, и в скором времени в Украине появятся сразу несколько новых моделей устройств с такой функциональностью. Среди них – универсальный ноутбук ASUS K52Jc с 15,6-дюймовым экраном, портативный 13-дюймовый ноутбук U30Jc, а также 10-дюймовый нетбук Eee PC 1001PG+WiMAX. Со временем встроенная поддержка WiMAX будет расширена и на другие категории устройств ASUS, даже, в какой-то мере, экзотические. Например, поддержка WiMAX планируется в качестве опции для электронных книг ASUS, представленных совсем недавно».

Юрий Чжоу, глава представительства Lenovo в Украине и Беларуси

«Мировой лидер в производстве персональных компьютеров – компания Lenovo объявляет о выпуске ноутбуков с поддержкой беспроводных сетей стандарта WiMAX. Пользователи ноутбуков Lenovo теперь могут быть еще боле мобильными, имея доступ к Интернет в сети WiMAX со скоростью до 20 мбит/сек. Lenovo, являясь лидером в области выпуска инновационных продуктов в области вычислительной техники, постоянно работает над разработкой и усовершенствованием новых технологий мобильности, чтобы в максимальной степени удовлетворить потребности своих потребителей».

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на корпоративном веб-сайте www.intel.com/pressroom и русскоязычном сервере www.intel.ru.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

FreshTel

Freshtel – первый международный оператор WiMAX. В январе 2010 года сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Украине, а в апреле 2010 – в России. Абонентская база оператора насчитывает 35 тысяч активных пользователей. Freshtel работает по технологии mobile WiMAX в частотном диапазоне 3,4 – 3,6 Ггц. Скорость соединения достигает 20 Мбит/c на одно абонентское устройство. План развертывания FreshTel включает строительство сети в городах-милионниках Украины в 2010-2011 году. В конце первого полугодия 2010 года тестовая эксплуатация сети должна начаться в крупнейших городах юга России: Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе.

Акционеры проекта – Icon Private Equity, Intel Capital. www.freshtel.ua, www.freshtel.ru

Технология Mobile WiMAX

Сети WiMAX успешно работают в 147 странах мира, в том числе в Украине. Доступ четвертого поколения в Интернет предоставляют 568 компаний, среди которых Clearwire* в США, UQ* в Японии, VMAX* в Тайване, QMAX* в Сингапуре, FreshTel* в Украине и России. Более 620 миллионов пользователей живут в зоне покрытия сетей четвертого поколения. До конца 2010 года сети WiMAX охватят 800 миллионов пользователей. К концу 2011 года их число превысит миллиард**. Все страны работают в стандартах 2,3/2,5 ГГц и 3,5 ГГц. Одиннадцать ведущих производителей компьютерной техники представляют более 100 моделей ноутбуков, поддерживающих технологию WiMAX.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

** По данным Форума WiMAX; http://www.wimaxforum.org/resources/research-dashboard