Широкосмуговий доступ

«МУК» становится дистрибьютором ZyXEL

Группа компаний «МУК» сообщила о подписании дистрибьюторского контракта с одним из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования, компанией ZyXEL, и начале поставок продукции вендора на территорию Украины, сообщает PCWEEK.

Широкополосный доступ в интернет – необходимый инструмент для создания современного информационного сообщества

27 сентября в Киевском Доме связи прошел семинар по вопросам широкополосного доступа в интернет и создания фонда универсальных услуг, организованный корпорацией Intel совместно с Национальной комиссией по регулированию отрасли связи (НКРС).

Целью семинара стало рассмотрения вопросов широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Украине и обсуждение создания фонда универсальных услуг как механизма обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам всего населения Украины.

Именно для решениях данных вопросов и обсуждения путей развития собрались представители государственных и коммерческих предприятий сферы связи, телекоммуникационных компаний, образовательных учереждений. Всего более 30 человек приняли участие в работе семинара.

Со втупительным словом выступил Председатель НКРС Петр Яцук, который сказал: «Комиссия уже на протяжении некоторого времени разрабатывает законодательную базу по расширению перечня общедоступных (универсальных) услуг за счет присоединения услуги доступа в интернет, повышения доступности этих услуг для потребителей и привлечения инвестиций в отрасль связи. В качестве одного из возможных инструментов финансирования будущей общедоступной услуги рассматривается создание фонда универсальных услуг».

«МТС Украина» выбирает Alcatel-Lucent и «СИТРОНИКС» для расширения и модернизации высокоскоростной широкополосной сети

Компания «МТС Украина», один из ведущих украинских мобильных операторов, выбрала решение Alcatel-Lucent для расширения существующей сети CDMA и внедрения беспроводной технологии нового поколения CDMA Multi Carrier EV-DO Revision B/B+ (MC EV-DO). 

Данный проект предусматривает увеличение сетевой емкости и покрытия как за счет строительства новых базовых станций, так и за счет расширения существующих. 

В рамках этого соглашения Alcatel-Lucent установит в сети «МТС Украина» свое передовое решение CDMA Multi Carrier EV-DO Revision B/B+ (MC EV-DO).  Специалисты «СИТРОНИКС Информационные Технологии» выполнят работы по расширению и улучшению покрытия сети, а также увеличению ее емкости. Решение CDMA Multi Carrier EV-DO Revision B/B+ (MC EV-DO).   позволит компании «МТС Украина» увеличить скорость приема-передачи в восходящих и нисходящих каналах. Кроме того, благодаря этому решению оператор сможет предложить своим абонентам  более современные услуги третьего поколения (3G).

Intel и FreshTel представили четыре модели ноутбуков для работы в сети Mobile WiMAX в Украине

4G INSIDE: В СТОЛИЦЕ УКРАИНЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НОУТБУКИ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕТИ WiMAX

КИЕВ, 26 мая 2010 г. – FreshTel стал первым международным оператором Mobile WiMAX в Украине, в сети которого начали работу ноутбуки со встроенным WiMAX адаптером от Intel. Оператор связи четвертого поколения FreshTel и ведущий производитель микроэлектроники Intel представили четыре модели ноутбуков, полностью подготовленных к работе в сети FreshTel 4G.

Технология мобильного широкополосного доступа в интернет 4G становится стандартом для производителей ноутбуков. Все крупнейшие вендоры оснащают новые модели мобильных ПК процессорами Intel® Core™ 2010 года и встроенным адаптером Intel® Centrino® Advanced-N + WiMAX 6250. Многополосный беспроводный сетевой адаптер способен работать в сетях WiMAX на трех частотах: 3,5, 2,5 и 2,3 ГГц. Благодаря запуску в сентябре 2009 года сети FreshTel, технология стала доступна всем жителям Киева и пригородов, а в течение 2010-2011 гг. сеть появится во всех крупнейших городах Украины.

Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ:

«Корпорация Intel одной из своих важнейших задач видит обеспечение доступа к новейшим технологиям как можно большему количеству людей. Мы поддерживаем развитие сетей во многих странах мира. Уверен, что технологический альянс Intel – FreshTel способствует динамичному развитию сетевой инфраструктуры в Украине и выводит на рынок новые модели использования мобильного интернета. Мы, в свою очередь, будем оказывать поддержку как со стороны взаимодействия с нашими глобальными партнерами – производителями ноутбуков, так и в продвижении комплексных сервисов конечным потребителям»

Регулирование доступа операторов и провайдеров к телекоммуникационным объектам коммунальной собственности

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский в своей презентации отметил, что основными проблемами в области регулирования доступа операторов и провайдеров к телекоммуникационным объектам коммунальной собственности являются:

- множество монополистов (городские администрации и КП, районные власти, ОСББ, ЖСК);
- низкое качество и разнообразие нормативных документов;
- запущенная инфраструктура;
- отсутствие ответственности балансодержателя за состояние ККЭ;
- отсутствие интереса владельца в развитии ККЭ;

«Для того чтобы получить доступ в дома, операторы вынуждены договариваться чуть ли не с дворниками. При этом в развитие коммунальной ККЭ не идут ресурсы и инвестиции – провайдеры строят «воздушки», используют лифтовые шахты, пожарные и вытяжные воздуховоды, строят свои слаботочные стояки», – говорит Владимир Куковский.

Для изменения ситуации, по его словам, необходимо:

- законодательное закрепление расширенного определения ККЭ с включением в него домовых слаботочных стояков;
- распространение государственного регулирования путем установления фиксированных или граничных тарифов на услугу предоставления в пользование ККЭ;

Кабельная канализация электросвязи - монолог бизнеса к власти

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) Заместитель генерального директора компании «Датагруп» Максим Смелянец заявил, что монолог бизнеса к власти по рынку кабельной канализации электросвязи (ККЭ) длится около 1 года. Ситуация усложняется непрозрачностью монопольного законодательства.

«Возможности лоббирования своих интересов монополистами значительно превышают возможности других игроков рынка телекоммуникаций. Кроме того, нет четкого распределения полномочий о взаимодействии между госорганами: НКРС, АМКУ, Государственной администрацией связи», - говорит Максим Смелянец.

По его словам, путями решения проблемы является:

- антимонопольное регулирование отрасли;
- передача НКРС полных полномочий по регулированию тарифной политики в сфере доступа к ККЭ;
- определение четких, прозрачных и доступных всем участникам рынка процедур формирования тарифов;
- принятие Граничных тарифов на использование каналов в ККЭ;

Украинская сеть обмена трафиком - перспективы развития

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) о перспективах развития Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) рассказал ее технический администратор Сергей Полищук.

Он отметил, что сеть UA-IX уже в 2011 г. будет предоставлять своим участникам порты доступа на скорости до 100 Гбит/с. По его прогнозам, Украина в скором времени войдет в пятерку стран с наибольшим объемом агрегированного трафика внутри страны.

Сергей Полищук призвал участников UA-IX активно участвовать во внедрении протокола Ipv6 в связи с исчерпанием Ipv4-адресов в 2011 г., а также предложил участникам сети использовать новые возможности UA-IX: multicast, Root DNS и др.

Криза не завадила популяризації інтернету в Україні

  • В 2009 році кількість користувачів інтернету зросла на 37%, випередивши зростання кількості комп’ютеризованих сімей
  • Найшвидше користування збільшувалося в малих містах та серед осіб середнього віку
  • Лідерами зростання були комунікаційні сервіси інтернету
  • Ринок доступу до інтернету та інтернет-сервісів зберігає високий потенціал


Мобільні оператори підштовхнули підключення до інтернету

Протягом року з четвертого кварталу 2008 року по четвертий квартал 2009 року кількість регулярних користувачів інтернету в Україні зросла на 37%. При цьому кількість сімей, де є комп’ютер, за рік зросла лише на 29%.

В 2009 році типом доступу до інтернету, що розвивався найбільшими темпами, став мобільний інтернет. Так, якщо в останньому кварталі 2008 року цю технологію доступу обирали лише 9% користувачів, то в аналогічному періоді 2009 року таких стало вже 16%. Інші дротові технології доступу до мережі розвивались досить рівномірно. Виключенням став лише застарілий dial-up (комутований доступ), що поступово втрачає свою популярність. Частка цієї технології протягом року скоротилась с 9% до 7% в четвертому кварталі 2009.

Число користувачів інтернету в Україні

За даними Держзв'язку, за підсумками 2009 року:

  • Чисельність інтернет-аудиторії в Україні станом на 1 січня 2010 року становила понад 15,3 млн. унікальних користувачів - третину населення України.
  • На 1 січня 2010 року налічувалось 2,1 млн. абонентів широкосмугового доступу, або 11,5% загальної кількості сімей в Україні.
  • У 2009 році найдинамічнішим на ринку послуг зв’язку став комп’ютерний зв’язок: його доходи зросли на 36% і склали понад 3,3 млрд. грн.
  • Проникнення рухомого (мобільного) та фіксованого телефонного зв’язку в загальній кількості населення України залишилось майже незмінним порівняно з 2008 роком - 119,8% та 28,4% відповідно.
  • З 2009 року розпочато наземне цифрове мовлення у стандарті DVB-T пакету з 10 ТВ-програм у Київській, Житомирській областях. На початок грудня 2009 року територія всієї Одеської області покрита сигналом цифрового наземного телебачення. Здійснено впровадження сучасного інтерактивного цифрового телебачення (IPTV).
  • На 1 січня 2010 року налічувалось понад 3,4 млн. абонентів кабельного телебачення, або 18,7% сімей України.

Gartner Says One in Five Households Worldwide Will Have a Fixed Broadband Connection by End of 2009

STAMFORD, Conn., September 28, 2009

Despite the global economic downturn, the number of household broadband connections continues to grow robustly, and one in five households worldwide will have a fixed broadband connection in the home by the end of 2009, according to Gartner, Inc.

A total of 422 million households will have a fixed broadband connection in the home in 2009, up from 382 million households in 2008, and the market will steadily grow with nearly 580 million households having a fixed broadband connection by 2013.

"Consumers may be watching their household expenditure, but dropping their broadband connections is not on the top of their agendas as a way to reduce outgoings," said Amanda Sabia, principal research analyst at Gartner. "Multiple motivations are conspiring to keep broadband growth strong, such as PCs being more affordable, migration from dial-up, affordably priced broadband subscriptions, aging populations requiring broadband connectivity, and even as a result of an economic boost from country-specific economic and broadband-specific stimulus plans."

Широкополосный интернет. Украинский рынок

Объем рынка широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Украине увеличится в 2012 г по сравнению с 2008 г в 3,2 раза до 5,4 млрд. грн. В текущем году рынок ШПД вырастет на 55% до 2,6 млрд. грн. Такой прогноз дают аналитики российской исследовательской компании "iKS-Consulting", на которых ссылается ПРАЙМ-ТАСС.

По оценкам экспертов в 2008 г объем рынка ШПД в Украине вырос на 62% до 1,68 млрд. грн. По их прогнозам в текущем году рынок ШПД вырастет на 55% до 2,6 млрд. грн.

По оценкам "iKS-Consulting", частные абоненты на конец 2008 г составляли около 85% рынка ШПД, при этом на их долю приходилось 45% доходов рынка. Средний ежемесячный доход абонента ШПД в 2008 г составлял около $21, что в 12,9 раз превышает средний доход с одного абонента, который пользуется коммутируемым Интернет-соединением - $1,63/мес.

Джерело: http://biz.liga.net/news/E0908029.html

Широкополосный доступ в Интернет: крупнейшие операторы в Украине

По оценкам "iKS-Consulting", на 1 апреля текущего года общее количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило 1,75 млн. Из них количество частных абонентов широкополосного доступа составило 1,5 млн.

По данным "iKS-Consulting", объем доходов от услуг доступа в Интернет в Украине по результатам первого квартала текущего года составил $71 млн.

Крупнейшие операторы широкополосного доступа в Украине, 3Q 2008 - 1Q 2009:

Компания/сеть
Общее кол-во абонентов ШПД тыс.
3Q 2008
4Q 2008
1Q 2009
"Укртелеком"
430
550
668
"Воля"
347
350
355
"Оптима-Фарлеп"
96
105
105
"Голден Телеком"
36
42
54
"ТЕНЕТ (Одесса)"
30
30
35,5
"IPNet" (Киев)
13,4
20,3
25
"FREENET"
16,5
20
24,5
"Фрегат" (Днепропетровск)
19,7
20,5
21,5
"Датагруп"
17,6
18
18,3
RSS-матеріал