"Новая сильная Украина - страна легальных цивилизованных пользователей? По мнению GRAPHISOFT – да, пора"

На пресс-конференции, которая состоялась 03 июня, компания GRAPHISOFT объявила о начале антипиратской кампании в Украине и назначила юридического представителя GRAPHISOFT в Украине – Павла Миколюка, с которым недавно была подписана генеральная доверенность.

Такое внимание к старту антипиратской кампании, учитывая, что недавно была выпущена 14 версия ArchiCAD, связано с отсутствием на рынке Украины цивилизованного подхода к использованию лицензионного программного обеспечения, а значит со сложностью продвижения продукта на рынок.
Как сказал Александр Кравченко, директор представительства GRAPHISOFT в России и странах СНГ: «ArchiCAD является программным продуктом «best in class». Популярный во всем мире, он предназначен для архитекторов и проектировщиков из смежных областей. В Украине 90% архитекторов используют ArchiCAD. Однако парадокс состоит в том, что не менее 95% из них используют пиратскую копию продукта».

В ситуации почти полного отсутствия легализации программного обеспечения, компании-разработчику очень тяжело продвигать свой продукт и организовывать, например, техническую поддержку для существующих пользователей. Обоснование всех преимуществ использования легального программного обеспечения пользователями, разъяснение выгод в долгосрочной перспективе и всех возможных дивидендов заказчиков, не приводит к должному результату. В результате, ведущие вендоры приходят к тому, что вынуждены использовать в своей работе помощь профессиональных структур по защите прав интеллектуальной собственности. Через них ведется конкретная разъяснительная работа, сотрудничество с правоохранительными органами и т.д.

Основной задачей юридического представителя GRAPHISOFT в Украине - Павла Миколюка, будет являться защита интересов компании в судах, организация сотрудничества с правоохранительными органами, разъяснительная работа о рисках и последствиях использования нелегальных копий программного обеспечения. Работа будет идти как в сфере борьбы с нелегальными каналами распространения, так и в области юридического преследования нарушителей. Основной целью антипиратской компании станут крупные организации, использующие решения GRAPHISOFT в коммерческой деятельности (а это приблизительно 40% от общего числа пользователей).

Как отметили на пресс-конференции, компания GRAPHISOFT понимает особенности экономической ситуации в Украине. «Мы проводили, и будем проводить политику лояльности, поэтому готовы искать компромиссные решения с нелегальными пользователями», - сказал Александр Кравченко. Однако защита своей интеллектуальной собственности с помощью отточенной работы юридических представителей и получение возмещения ущерба по приговору судов (в случае злостных нарушителей) является необходимой политикой и, на данный момент, основной задачей антипиратской кампании GRAPHISOFT в Украине.

Сайт юридического представителя GRAPHISOFT в Украине www.vindex.com.ua

О компании GRAPHISOFT

Компания GRAPHISOFT – один из крупнейших мировых разработчиков и поставщиков программного обеспечения для рынка архитектурно-строительного проектирования (AEC – Architecture/Engineering/Construction). Свидетельством успехов компании является множество престижных наград. Среди них – «Кубок за разработку лучшего программного обеспечения для архитектурного проектирования», полученный в 1999 г. (1999 CADD Cup for Best Architectural CAD Software), «Приз за революционные технологии», присужденный на международном экономическом форуме (World Economic Forum’s Technology Pioneer Award) в 2000 г., звание победителя в номинации «Выбор редакции», присвоенное специалистами журнала CADENCE Magazine’s в 2001 г. за программный продукт ArchiCAD 7.0, а эксперты лаборатории Cadalyst присудили компании 5 звезд из 5.
Флагманским продуктом GRAPHISOFT является ArchiCAD.

Об ArchiCAD

Продукт хорошо известен архитекторам, который и был создан архитекторами для архитекторов. ArchiCAD предлагает новый подход к архитектурному проектированию: архитектор занимается дизайном проекта, а ArchiCAD автоматически формирует документацию. В то время, когда вы возводите стены, размещаете перекрытия, встраиваете окна и двери, сооружаете крышу, программа создает единую базу данных трехмерной модели здания. Концепция проектирования в ArchiCAD - идеология Виртуального Здания (Virtual Building) позволит архитектору при внесении любых изменений в проект не потерять ни целостности, ни актуальности документов.
11 мая 2010 года компания GRAPHISOFT официально анонсировала о выходе новой версии программного продукта ArchiCAD.

Об ArchiCAD 14
В ArchiCAD 14 развивается тенденция по повышению производительности труда архитекторов в едином цикле BIM-проектирования и делается основной упор на интеграцию процесса архитектурного проектирования с инженерными специальностями.
Качественная архитектура требует взаимодействия на всех стадиях проектирования, а архитекторы зачастую играют ведущую роль в процессе координации всех направлений проектирования. ArchiCAD 14 с помощью технологии IFC превращается в полноценное автоматизированное решение, полностью встраиваемое в процесс совместного проектирования, объединяясь с различными узкоспециализированными инженерными САПР и расчетными программами. Этот «открытый» подход к совместной работе проектировщиков различных профессий значительно расширяет возможности проектирования и обеспечивает комплексную передачу проектов (Integrated Project Delivery – IPD), ускоряя процесс проектирования и сокращая количество ошибок при передаче данных между различными программами.

Об антипиратской кампании в Украине

С каждой новой версией компания GRAPHISOFT развивает свой продукт, с каждым годом увеличивается количество пользователей. К сожалению, с увеличение числа пользователей растет и количество пиратских копий продукта. Особенно такая тенденция наблюдается в постсоветских странах, таких как Россия, Украина, Белоруссия и т.д. Учитывая такую динамику, компания GRAPHISOFT, не смотря на свою лояльность по отношению к пользователям, вынуждена защищать свои права на интеллектуальную собственность.