В первом полугодии поставки мобильных телефонов в Украину выросли вдвое, отмечает IDC

Киев, 8 сентября 2010 г. – Согласно оценкам аналитической компании IDC, по итогам первого полугодия 2010 г. рынок мобильных телефонов и смартфонов Украины в штучном выражении вырос на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 3.5 млн. штук. По мнению IDC, одной из главных движущих сил на рынке в настоящее время является отложенный спрос, накопившийся за минувший кризисный год. В сегменте мобильных телефонов темпы роста составили 109%, в то время как поставки смартфонов и коммуникаторов увеличились на 40%.

Кроме того, на рынке обычных мобильных телефонов наблюдается постепенное перемещение спроса в сторону более дорогих аппаратов. Так, наибольший рост поставок был зафиксирован в ценовом сегменте $100-$200, в то время как доля телефонов начального уровня (стоимостью до $100) значительно снизилась по сравнению с прошлым годом.

На рынке смартфонов и коммуникаторов ситуация противоположная: доля дорогих устройств (стоимостью выше $300), составлявшая год назад более 70%, сократилась примерно вдвое. Правда, это объясняется скорее снижением цен на самые популярные модели смартфонов и их перемещением в более дешевый ценовой сегмент.

«В будущем стоит ожидать дальнейшей положительной динамики рынка мобильных устройств, – считает аналитик IDC Наталья Милько. – Плавный рост будет наблюдаться как в сегменте мобильных телефонов, так и в сегменте смартфонов и коммуникаторов. Однако, на докризисный уровень рынок, согласно прогнозам IDC, выйдет лишь к 2012 г.»

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.