Microsoft впервые показала Windows 8

На конференции для разработчиков BUILD, сообщает PCWEEK.ua, компания Microsoft представила подробности следующего релиза своей операционной системы, которая носит кодовое название Windows 8. Компания также анонсировала новые инструменты для разработчиков, позволяющие создавать приложения для всех пользователей Windows, которых сегодня на планете насчитывается более миллиарда.

«Мы создали абсолютно новую Windows. От чипсета до пользовательского интерфейса Windows 8 предлагает новые возможности, при этом не теряя в производительности и качестве», заявил Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент подразделения Windows and Windows Live компании Microsoft, выступая перед несколькими тысячами посетителей мероприятия BUILD.

Компания также представила множество новых возможностей Windows 8, среди которых:

Сенсорный пользовательский интерфейс:

• Стиль Metro. Windows 8 предлагает новый интерфейс Metro, созданный с расчета на сенсорное управление. Он выводит на экран наиболее важную информацию, очень простой в использовании и комфортно управляем с помощью клавиатуры и мыши.
• Браузинг, созданный для касания. Предлагая быстрый и удобный браузинг с использованием возможностей сенсорных экранов Internet Explorer 10 сделает сайты центром, вокруг которого будет строится использование новых устройств на базе Windows 8.

Разнообразие вариантов использования «подключенных» приложений:

• Главное – это приложения. Созданные для Windows 8 приложения в стиле Metro будут всегда в центре внимания, заполняя весь экран.
• Приложения работают совместно. В Windows 8 приложения «общаются» друг с другом. Например, используя одни и те же инструменты, можно выбрать фото на жестком диске, в Facebook или Flickr – и одновременно отправить их по почте.
• Синхронизация. Сервисы Live автоматически переносят весь контент – фото, почта, календари и контакты – из облака на ваши устройства, гарантируя их актуальность. С помощью SkyDrive можно получить доступ ко всей нужной информации практически отовсюду, где есть Интернет, с любого браузера или Metro-приложения в Windows 8.

Улучшенные базовые возможности:

• Все хорошее из Windows 7, только еще лучше. Windows 8 построена на надежном фундаменте Windows 7 , но при этом усовершенствована в плане производительности, безопасности, приватности и надежности. Windows 8 менее требовательна к объему оперативной памяти, и сможет работать на оборудовании с невысоким оснащением, оставляя больше ресурсов для исполнения приложений.
• Для продвинутых пользователей. Тем, кто любит использовать свой компьютер на полную, Windows 8 предложит улучшенные Диспетчер задач и Проводник Windows, а также новые, более гибкие возможности для работы с несколькими мониторами.

Новые возможности для разработчиков:

• Windows Store. Онлайн-магазин приложений Windows Store предоставит возможность создателям ПО любых категорий распространять приложения всем пользователям Windows, независимо от их местонахождения.
• Больше языков программирования. Windows 8 позволит разработчикам использовать свои навыки работы на тех языках программирования, которые они предпочитают, и при этом создавать одинаково хорошо работающие на новой ОС приложения.
• Тесная интеграция с аппаратными возможностями ПК – в первую очередь, для игр. Более плотное интегрирование с DirectX 11 обеспечит простое создание полноэкранных игр с реалистичной имитацией движений без мигания.

Новое поколение аппаратных платформ:
• Одна Windows – множество форм и размеров. Новая ОС будет поддерживать чипсеты на основе архитектуры ARM, системы x86 (32- и 64-битная версии). Реализация сенсорного интерфейса означает, что Windows 8 будет отлично работать на разнообразных устройствах, от 10-дюймовых планшетных ПК до полноразмерных ноутбуков и настольных моноблоков с 27-дюймовыми экранами.
• Работающие на Windows 8 ультратонкие ПК и планшеты будут мгновенно загружаться, работать без подзарядки на протяжении дня, оставаясь подключенными к Интернету – а значит ваш компьютер будет готов к использованию всегда, когда нужно. А поддержка систем-на-кристалле последнего поколения также даст возможность значительно продлить время нахождения в режиме ожидания или низкого энергопотребления.
• Windows 8 может работать на ПК и совместима с устройствами и программами, которые сегодня используются с Windows 7.

Уже на этой неделе разработчики смогут загрузить Windows Developer Preview с нового ресурса www.dev.windows.com/.