IDC представила крупнейших украинских сборщиков дескоптов

Компьютерное обозрение, № 13

Спустя дне недели после итoгoвoй пресс-конференции IDC, посвященной результатам деятельности украинского IT-рынка в 2006 г. («Компьютерное Обозрением № 11), исследовательская компания вновь coбpaла прессу, чтобы подробнее рассказать об одном из ключевых сегментов отрасли – персональных настольных компьютерах.

Впервые в нашей cтране 28 марта IDC назвала крупнейших, по ее данным, сборщиков десктопов. По итогам прошлого года лидeрoм по количеству отгруженных в канал устройств стал «Навигатор» с 56 060 системами, далее следует K-Trade с 54 440 ПК, на третьем месте – «Фокстрот IT» с 46 202 компьютерами, а замыкают рейтинг компании «Инком» и «МКС» - их результаты З8 246 и 38 159 соответственно.

Пятерка крупнейших сборщиков в 2006 г. обеспечила свыше 19% поставок настольных систем, и IDC прогнозирует, что уже в нынешнем году их совокупная доля увеличится до 22-23%, a TOP 10 производителей – до 33-35% (по результатам прошлого года на их долю пришлось 32,6% рынка). В более же отдаленной перспективе к 2010 г., на долю лидеров Тор 5 придется 30-32%, а первой десятке будет принадлежать 40-42%.

Владимир Поздняков, региональный менеджер IDС (в Украине, подчеркнул, что усиление позиций ведущих сборщиков является характерном для развитых стран тенденцией. По нашим оценкаM, минимум две компании из названного списка способны уже в 2007 г. занять 5% рынка, а остальные — вплотную приблизиться к эTOMУ показателю. Это, фактически, выведет их всех на уровень производителей ПК национального масштаба», - сообщил глава представительства IDC.

Из общих черт, свойственных лидерам Тор 5, были отмечены унифицированные модельные рады, двух- и трехлетняя гарантия, сертификация на соответствие системе качества 150 9001. Каждый из фигурантов списка относительно недавно обновил производство, и теперь их линии по сборке ПК способны выпускать от 5 до 10 тыс. устройств в месяц. Перед поступлением в продажу они проходят обязательное тестирование. Об этом, в частности, рассказали и представители ведущей пятерки, которые также приняли участие в пресс-конференции. Кроме того, их доклады содержали информацию об истории компании, позиционировании брендов компьютеров и развитии каналов продаж.

По данным ГОС, наибольшее число ПК сейчас реализуется через розницу. На ее долю приходится 40% их сбыта, 30% обеспечивают дилеры, еще столько же составляют прямые продажи сборщиков.

В завершение мероприятия было отмечено, что данный ранее прогноз относительно роста рынка десктопов (с 1,2 млн шт. в 2006 г. до 1,45 в 2007 г.), возможно, будет немного снижен из-за нестабильной политической и экономической ситуации в стране. Однако даже с учетом ее влияния ГОС ожидает как минимум 18%-ного увеличения продаж настольных компьютеров.