Специалисты компании "Литер" создали полномасштабную трехмерную модель энергоблока Ровенской атомной электростанции

Специалисты компании "Литер" создали полномасштабную трехмерную модель энергоблока Ровенской атомной электростанции в рамках реализации проекта по оснащению информационных центров "Энергоатома" так называемыми "Виртуальными экскурсиями".

Главное назначение "Виртуальной экскурсии" - показать, как устроен атомный энергоблок.

Ровенская АЭС - режимный объект, закрытый для свободного посещения. 3D-модель, которая является типичной для всех энергоблоков ВВЭР-1000, позволит всем желающим совершить виртуальную прогулку на энергоблок. Для этого достаточно посетить информационный центр любой украинской атомной станции.

Для реализации проекта, специалистами компании «Литер», были сделаны тысячи снимков, в том числе и в реакторном отделении во время капитального ремонта. После этого программисты несколько месяцев строили трехмерные модели каждой составной энергоблока АЭС.

Результатом стала интерактивная 3D-модель энергоблока ВВЭР-1000, представленная для ознакомления 7 июня на самой станции.

В ней со стопроцентной точностью указано взаимное расположение зданий и сооружений, находящихся на территории станции вокруг энергоблока, до мелочей воссозданы все объекты, в том числе реакторное и турбинное отделение и блочный щит управления с учетом всего технологического оборудования.

Детализация "Виртуальной экскурсии на АЭС" настолько высока, что даже деревья и кусты, указатели и канализационные люки в трехмерной модели полностью соответствуют реальным.

Благодаря использованию компьютерной графики трехмерную модель можно адаптировать к погодным условиям сегодняшнего дня, времени суток, времени года, что обеспечивает полное ощущение реальности.