Microsoft продаст Lenovo программное обеспечение на $1,3 млрд.

Производитель компьютеров Lenovo Group Ltd. <0992.HK> и Microsoft Corp. заключили сделку на сумму $1,3 миллиарда, по которой программное обеспечение Microsoft будет устанавливаться на компьютерах Lenovo до их поступления в продажу.

Представитель третьего по величине в мире производителя компьютеров Lenovo в четверг сообщил, что базовое соглашение было подписано в США в среду.

"Мы ожидаем, что цена сделки может составить $1,3 миллиарда в этом финансовом году, - сказал представитель Lenovo. - Соглашение прошлого года было очень успешно".

В прошлом году компании заключили сделку на сумму $1,2 миллиарда сроком на год, по которой на компьютеры Lenovo устанавливалось лицензионное программное обеспечение Windows компании Microsoft.

Обе компании надеются достичь "одну из самых важных целей международного бизнеса - обеспечение защиты интеллектуальной собственности", - говорится в заявлении вице-президента Lenovo Чена Шяопина, присутствовавшего при заключении сделки.

В ноябре 2005 года Lenovo стала первой компанией, которая устанавливала операционные системы Windows на все компьютеры, предназначенные для продажи на рынке Китая.

Этот шаг был предпринят после того, как правительство Китая в рамках борьбы с пиратством издало указ, по которому на всех производимых в Китае компьютерах должно устанавливаться лицензионное программное обеспечение до их поступления в продажу.

Детали сделки между Microsoft и Lenovo будут известны позже, сообщил представитель крупнейшего в Китае производителя компьютеров.

В настоящее время Lenovo продает компьютеры с установленным программным обеспечением Microsoft в более чем 65 странах мира.

Обе компании в прошлом месяце сообщили о решении совместно построить центр по исследованиям и инновациям в Китае.

Ожидается, что основной деятельностью научного центра станет разработка технологий для китайского рынка, в особенности, мобильных технологий и способов создания устройств на основе программного обеспечение Microsoft., сообщили компании.

Lenovo в настоящее время борется за третье место в мировом производстве компьютеров с тайваньской компанией Acer Inc. <2353.TW>. Первое и второе места занимают Dell Inc. и Hewlett-Packard соответственно.

В 2005 году Lenovo приобрела отделение по производству персональных компьютеров компании IBM за $1,25 миллиарда.

Источник: Дело