Samsung лидирует по числу сертифицированных DDR3-решений

Вячеслав Кононов

Корейский электронный гигант компания Samsung Electronics на днях объявила, что количество представленных ею решений, основанных на применении нового стандарта оперативной памяти DDR3, прошедших ратификацию компании Intel, разменяло третий десяток и составляет сейчас 21 – больше, чем у любой другой компании. В составе решений 13 модулей и 8 монолитных компонентов, использующих чипы плотностью 512 и 1024 Мбит, работающих на частоте 800 и 1066 МГц.

Напомним, что оперативная память стандарта DDR3 теоретически способна работать на частотах до 1,6 ГГц, обеспечивая максимальную пропускную способность до 12,8 Гбайт/с, т.е. в два раза превышающую таковую у ныне действующих DDR2-решений. Кроме того, модули нового стандарта памяти используют рабочее напряжение в 1,5 В, вместо 1,8 В у DDR2, что способствует уменьшению энергопотребления и увеличению продолжительности работы переносных компьютеров от одной зарядки батареи.

Samsung, также, намерена представить на стартовавшей 14 мая 2007 года конференции Microsoft WinHEC 2007, высокопроизводительную рабочую станцию с 8 гигабайтами оперативной памяти, состоящей из четырех 2-гигабайтных модулей с рабочей частотой 1333 МГц. Согласно заявлению представителей компании, упомянутый ПК будет являться рекордсменом по производительности среди всех существующих в данное время настольных систем.

Ожидается, что массовое производство DDR3-модулей начнется уже во втором квартале текущего года.

Источник: 3DNews