Sony заигралась в PlayStation 3

Второй по величине в мире производитель бытовой электроники Sony Corp. продолжает испытывать проблемы. Вчера компания сообщила о крупнейших квартальных потерях за последние четыре года. При этом по итогам 2006/07 финансового года операционная прибыль упала на 68%, несмотря на 10-процентный рост выручки. Генеральный директор компании Говард Стрингер, обещавший в кратчайшие сроки вернуть японскому бренду лидерство, был вынужден признать, что долгожданное "пробуждение" Sony состоится не раньше следующего года.

Финансовые результаты Sony разочаровали аналитиков, хотя золотых гор никто и не ждал. Напомним, в прошлом году она была вынуждена отозвать с рынка почти 10 млн литиевых батарей для ноутбуков на общую сумму почти полмиллиарда долларов. Они, как выяснилось, перегревались и могли самопроизвольно загораться. Последний отзыв был осуществлен в октябре. Тогда же испуганные менеджеры Sony почти на 40% понизили собственный прогноз по годовой прибыли, со 130 млрд до 80 млрд иен (673,73 млн долл.). Однако в итоге первоначальная цифра оказалась более верной. Чистая прибыль Sony за год составила 126,33 млрд иен (1,05 млрд долл.), на 2,2% превысив показатель прошлого года. Этому способствовал успех телевизоров Bravia с ЖК-экранами и хорошие продажи мобильных телефонов Sony Ericsson. Для Sony Pictures год также сложился удачно: продолжение шпионского сериала про Джеймса Бонда было тепло встречено зрителями, несмотря на отставку Пирса Броснана с поста главного шпиона планеты. В итоге чистая прибыль подразделения выросла на 9%, до 32,9 млрд иен.

Но на этом успехи Sony заканчиваются. Жизненно важное для общего оздоровления компании подразделение по производству игровых приставок не просто оказалось в минусе, но и увеличило убытки. PlayStation 3, выпущенная на рынок в минувшем году, не оправдала ожиданий, а ее продажи не дотянули до прогнозной планки в 6 млн единиц. Ритейлеры закупили у компании лишь 5,5 млн приставок, а продать смогли лишь чуть больше половины. Потребителей оттолкнула высокая стоимость устройства. PS3 почти в два раза дороже Wii последней модели Nintendo. По итогам года продажи игрового подразделения Sony упали более чем на 40%, и менеджмент указал на дверь разработчику PS3 Кену Кутараги. Он покинет компанию в июне.

На будущий год компания возлагает особые надежды: чистую прибыль планируется увеличить более чем в два раза (до 320 млрд иен), а операционную — в шесть раз, до 440 млрд иен. "Прогноз выглядит великолепно, но сможет ли компания его выполнить и как, остается вопросом", считает аналитик Shinkin Asset Management Томоми Ямасита. По крайней мере на один из этих вопросов ответил главный финансовый директор Sony Нобуюки Онеда. По его словам, в первую очередь компания рассчитывает на любовь потребителей к своим телевизорам. Их продажи планируется увеличить с 6,6 млн до 10 млн единиц. В игровом сегменте Sony также не планирует сдаваться: несмотря на то что PS3 не пользуются популярностью, их продажи компания намерена увеличить ровно вдвое, до 11 млн штук. По мнению экспертов, этот прогноз выглядит чересчур оптимистичным, если только Sony не готова снизить стоимость приставок.

Источник: @Astera