IT-услуги — емкость украинского рынка

Компания IDC объявила результаты исследования рынка профессиональных ИТ-услуг Украины. Согласно отчету IDC, в 2011 году в корпоративном сегменте Укрины было реализовано ИТ-услуг на сумму 244.5 млн. долл.

По данным IDC, рост продаж ИТ-услуг в 2011 г. составил почти 30%, однако аналитики считают, что годом ранее отдельные сегменты рынка были недооценены (в частности, ИТ-консалтинг и ИТ-аутсорсинг) и его фактическая динамика по итогам минувшего года не превысила 25%. Тем не менее, это существенно выше аналогичного показателя для рынка оборудования и сравнимо с динамикой рынка ПО.

Структура рынка ИТ-услуг в 2011 г. претерпела некоторые изменения. Так, за счет роста госзакупок, а также проектов в рамках Евро 2012 увеличилась доля System Integration (с 21.8% до 27.8%), а Hardware & Software Support and Installation и Application Development «потеряли», соответственно, 6.5 и 2.2%. С точки зрения отраслевой специфики, выросла доля государства (с 5.1 до 8.9%) и сократилась – финансового сектора (с 34.1 до 27.4%).

В нынешнем году аналитики предполагают снижение темпов роста рынка ИТ-услуг примерно до 10% с дальнейшим замедлением в 2013 г. В случае же негативного экономического сценария, возможно даже сокращение объема рынка.

Данное исследование охватывает услуги, которые предоставляются предприятиям на территории Украины в составе проектов по:

  • инсталляции и поддержке ПО и оборудования (Hardware &Software Support and Installation),
  • обучению персонала (IT Education & Training),
  • сетевой и системной интеграции (System Integration),
  • ИТ-консалтингу (Information System Consulting),
  • разработке и адаптации приложений (Application Development),
  • всех видов аутсорсинга (IT Outsourcing).

Исследование не учитывает услуги, предлагаемые частным пользователям, включая ремонт компьютерной техники, учебные курсы, консультации и пр.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475
officeidc-ua.com
www.idcukraine.com

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 47 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.