В 2012 г. мировой рынок разработки приложений превысит 9 млрд долл

По прогнозу компании Gartner, в 2012 г. мировой рынок разработки приложений вырастет на 1,8% и превысит 9 млрд долл. Рост подстегивают новые модели доставки ПО, новые методики разработки, зарождающееся направление разработки мобильных приложений и ПО с открытым кодом (СПО).

Как отмечают аналитики, облачная технология меняет способ проектирования, тестирования и развертывания приложений, что приводит к изменениям приоритетов в области разработки ПО, сообщает PCWEEK.ua. Хотя стоимость софта остается важным показателем, большую роль также играют динамичность, гибкость и быстрота развертывания новых приложений. Gartner ожидает, что к 2015 г. 90% крупных предприятий и государственных организаций будут использовать те или иные аспекты облачных технологий.

По мнению аналитиков, эта тенденция заставляет поставщиков традиционного ПО модернизировать свои продукты для работы в облаке и продвигать их в качестве облачных услуг. Для создания облачных приложений требуется быстрота развертывания, фокусирование на удовлетворении требований пользователей, доступ к очень гибким ресурсам для тестирования ПО и менее мощная инфраструктура разработки.

Gartner полагает, что к 2015 г. в мире будет в четыре раза больше проектов разработки приложений для смартфонов и планшетов, чем для ПК. Новые мобильные приложения, системы и устройства быстро меняют рынок разработки ПО, ведь именно они являются одним из трех главных приоритетов для ИТ-директоров (CIO). Как известно, популярность планшетов стремительно растет. Как показало исследование Gartner, CIO ожидают, что к 2013 г. более 20% сотрудников предприятий будут использовать планшеты вместо нетбуков. Это подстегнет процесс изменения инструментов разработки приложений для удовлетворения требований, предъявляемых новыми устройствами.

Кроме того, Gartner прогнозирует, что в течение ближайших трех-пяти лет расширение области применения СПО будет оказывать усиленное давление на ведущих игроков рынка ПО. Это связано с тем, что СПО, которое традиционно применяется разработчиками, все более завоевывает положение как надежное ПО. По прогнозу, к концу 2017 г. по крайней мере 70% новых корпоративных Java-приложений будут развернуты на серверах Java-приложений с открытым кодом.