Советы эксперта: Full HD-проекторы

Хотите получить максимум от HD-дисков и ТВ высокой четкости? Нет ничего лучше картинки, спроецированной на огромный экран. Проектор, большой экран и HD-видео словно созданы друг для друга. Неплохое изображение во всю стену можно получить и при масштабировании DVD — это умеет делать большинство современных проигрывателей. Но иногда работа электроники становится слишком заметной: все же в HD Ready-аппаратах используются матрицы с 720 строками, что позволяет работать лишь с форматами 720р или 10801, в то время как для формата 1080р необходимы «настоящие» 1080 горизонтальных строк в матрице.
Ситуация изменилась после появления проекторов с матрицами 1920x1080, обозначаемых Full HD, True HD либо Full HD 1080 в зависимости от терминологии фирмы-производителя. Использование таких аппаратов с HD-DVD-, Blu-ray-npo-игрывателем, спутниковым тюнером или медиацентром обеспечивает не только большую, но и действительно «киношную» картинку. А благодаря хитрым схемам обработки видеосигнала даже 720p/1080i- пpoграммы смотрятся по-новому.
И все это стоит целое состояние, не так ли? Не совсем...

Высокое разрешение
В то время как HD Ready-проекторы оснащены матрицами 1280x720 и обеспечивают разрешение чуть меньше миллиона пикселов, в 1080р-аппаратах установлены матрицы 1920x1080, поэтому их разрешение в два с лишним раза выше. При заданной диагонали экрана размер каждого пиксела намного меньше, следовательно, четкость заметно выше.

Выбираем нужный вход
HDMI-разъем стал стандартом для HD-видео, им оснащено большинство современных проекторов, хотя в некоторых применяется OVI-разъем с HDMI-адаптером. Если у вас несколько источников с HDMI-выходом, используйте внешний видеокоммутатор или АV-ресивер с такой функцией.

Насторойка изображения
Даже аппарат, только-только принесенный из магазина, показывает неплохо, но он способен на большее. Не пожалейте времени на его настройку, используйте тестовые диски, а еще лучше - вызовите специалиста компании, которой вы только что заплатили несколько тысяч, и заставьте его точно откалибровать ваш новый проектор.

Разберитесь с объективом
На сайтах фирм-производителей и в инструкциях к проекторам есть таблицы для определения размеров картинки, которую можно получить в вашей комнате: некоторые аппараты имеют сменные объективы с различными диапазонами фокусного расстояния. Для точного совмещения изображения с экраном используйте оптический сдвиг, а не цифровую коррекцию, или же переместите проектор.

Лучший универсал
Panasonic PT-AE1000

Начнем с очевидного: топ-модель Panasonic выглядит, как тепловентилятор. Кроме того, это ЖК-аппарат, в то время как большинство 1080р-проекторов (хотя и не все) используют DLP-технологию. Тем не менее качеству его изображения позавидуют и аппараты вдвое дороже. Оттенки ярко-белого и чернильно-черного здесь сочетаются с отличными цветами и плавной передачей движений. Кроме того, он хорошо справляется с материалом стандартной четкости.

Лучший с точки зрения стиля
Sony VPL-VW50

Есть у Sony массивный проектор Qualia 004, есть родственный ему VPL-VW100 Ruby, а это младшая модель - VPL-VW50 Pearl. Стильная штучка! В нем применена фирменная технология видеообработки, он очень тихий и (что типично для Sony) обладает широчайшими настроечными возможностями. Правда, с программами стандартной четкости он справляется не так хорошо, как с HD, и требует очень темного помещения. И все равно трудно устоять перед очарованием его стиля.

Лучший для техноманов
JVC DLA-HD1

Если вас уже не устраивают технологии, применяемые в потребительской электронике, этот проектор - для вас: здесь используется технология D-ILA (Direct-drive Image Light Amplifier), которая, по утверждению фирмы, обеспечивает лучшую передачу темных оттенков и контрастность 15 000:1. Кроме того, у аппарата огромный диапазон смещения объектива, что дает большую свободу в его размещении. Добавьте к этому отличную НD- и SD-картинку - и вы уже почти готовы простить ему такую цену.

По материалам журнала "WHAT HI-FI? ЗВУК И ВИДЕО"

Источник: Литер