Microsoft может утратить патентные права по новым условиям лицензирования Linux

Окончательный вариант будущей лицензии GPL (General Public License), version 3, запрещает компаниям-дистрибьюторам программ с открытым кодом распространять патентную защиту на одних пользователей своего ПО и отказывать в ней другим. Новые правила вошли в состав принятого "в последнем чтении" проекта GPLv3 и, по планам FSF, должны вступить в силу в течение 30 дней.

Организация FSF (Free Software Foundation), контролирующая лицензионный процесс для ПО Open Source, не делает секрета из того, что цель нововведений -- атака позиций Microsoft.

Крупнейший в мире поставщик программного обеспечения утверждает, что Linux и прочее ПО с открытым кодом нарушает 235 его патентов. В ноябре прошлого года редмондская компания заключила соглашение с Novell в рамках которого она отказалась от патентных преследований Linux-клиентов Novell. В обмен она получила право распространять продукты SuSE Linux и сервисы Novell, что, согласно FSF, переводит Microsoft в статус дистрибьютора Linux, действия которого регламентируются GPLv3.

Если условия GPLv3 будут приняты в их современной форме, это может вынудить Microsoft отказаться либо от альянса с Novell либо в целом от патентных претензий в отношении Linux. Создатель этой ОС Линус Торвальдс ранее заявил о намерении оставить ядро Linux под защитой лицензии GPLv2, которая не препятствует таким соглашениям как между Novell и Microsoft. Тем не менее, возможность распространять только фрагменты кода Linux, не охваченные GPLv3, существенно усложнит деятельность альянса если вообще не сделает его существование непрактичным.

Как заявил Горацио Гутиеррез (Horacio Gutierrez), вице-президент Microsoft по интеллектуальной собственности и лицензированию: "Печально, что вместо того, чтобы поощрить попытку сотрудничества в индустрии для решения проблем заказчиков, FSF хочет сжечь этот мост."

На прошлой неделе Novell со своей стороны предупредила регулирующие органы о возможных последствиях изменений в GPL для ее взаимоотношений с Microsoft.

Источник: ITC Online