IDC отмечает рост доли А-брендов на украинском рынке персональных компьютеров

Компания IDC опубликовала очередную сводку о состоянии украинского рынка ПК. Согласно данным международной аналитической компании, в I полугодии 2007 г. поставки персональных систем (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) выросли на 32,2% (здесь и далее – в штучном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли уровня 746 тыс. устройств.

Поставки настольных ПК выросли до 523 тыс. штук и прирост по отношению к первому полугодию 2006 г. составил 17%. При этом IDC отмечает существенный рост продаж компьютеров Brandname (их доля выросла с 2,9 до 6,6%), обусловленный, прежде всего, реализацией этой техники в рамках нескольких крупных тендеров. Также укрепились позиции ведущих украинских производителей – доля ТОП-10 достигла 28,2%, что почти на 1% больше показателей I полугодия 2006 г.

По оценкам IDC, в Украине продолжается рост доли мобильных ПК – по результатам первого полугодия текущего года их доля составила 28,6% (213 тыс. шт), что на 9% больше аналогичного показателя 2006 г. Состав пятерки лидеров не изменился (Acer, Asus, Dell, Samsung, Toshiba), но совокупная доля ТОП-5 достигла значения 83% – на 8% больше, чем в прошлом году.

На рынке серверов архитектуры х86 зафиксирован рост 36,5%. На долю производителей Brandname пришлось почти 60% поставок из 10,3 тыс. систем, причем, в прошлом году данный показатель был ниже на 9%.

IDC прогнозирует, что в нынешнем году в Украину будет поставлено свыше 1,9 млн. персональных компьютеров и уровень их проникновения в обществе к концу года практически достигнет показателя 12 ПК на 100 жителей. «Наш рынок постепенно сокращает разрыв с более развитыми странами Центральной и Восточной Европы, – отмечает Олег Гаврасиенко, аналитик киевского офиса IDC. – По уровню проникновения ПК мы уже опережаем Румынию и Болгарию, но все еще отстаем от таких стран как Польша и Венгрия. На наш взгляд, одной из основных тенденций 2007 г. в Украине станет усиление позиций зарубежных и крупнейших отечественных производителей во всех сегментах рынка ПК, что характерно для большинства стран региона ЦВЕ».

За дополнительной информацией просьба обращаться в IDC Ukraine:
тел. +38 044 502 6474
office [at] idc-ukraine.com