Toshiba

Lenovo может стать лидером рынка ноутбуков, …но лишь временно

Вполне вероятно, что в 1-м квартале 2013 г. Lenovo будет лидером глобального рынка ноутбуков. Такие оценки дает ресурс Digitimes со ссылкой на тайваньских участников цепочки поставок этой продукции.

Планшеты: последние победы на рынке?

Согласно прогнозам, в наступившем году планшеты станут наиболее массовыми мобильными компьютерами, обогнав ноутбуки по объемам продаж в штучном выражении. По мнению аналитиков NDP Display Search, за 2013 г.  в мире будет продано 240 млн. планшетов и только 207 млн. ноутбуков. 

Worldwide PC Shipments in 2011

Gartner вважає, що світові поставки ПК в четвертому кварталі 2011 року зменшилися на 1,4 відсотка; за підсумками 2011 поставки збільшилися на 0,5 відсотка

Gartner Says Worldwide PC Shipments in Fourth Quarter of 2011 Declined 1.4 Per Cent; Year-End Shipments Increased 0.5 Per Cent

Healthy Professional PC and Emerging Market Growth Couldn’t Compensate for Weak Holiday Consumer PC Demand

STAMFORD, Conn., January 11, 2012 — After two quarters of positive growth, worldwide PC shipments totalled 92.2 million units in the fourth quarter of 2011, a 1.4 per cent decline from the fourth quarter of 2010, according to preliminary results by Gartner, Inc. These figures were in line with Gartner’s earlier forecast of a 1 per cent decline for the fourth quarter of 2011.

ERC - дистрибьютор ноутбуков Toshiba

Компания ERC заключила дистрибьюторский контракт с пионером ноутбукостроения - корпорацией Toshiba. Контракт удачно дополнил дистрибьюторский портфель ERC и позволил предложить партнерам ещё более широкую линейку ноутбуков: от суперлёгких нетбуков до «монструозных» игровых устройств. В частности, отдельного рассмотрения заслуживает топ-модель линейки TOSHIBA, ноутбук X500-158 (код товара-PQX33E-06E013RU) с процессором i7, 8Гбайт оперативной памяти, двумя HDD по 750 Гбайт каждый, 18.4`` Full HD матрицей и пишущим приводом Blu-ray. Фанатов компьютерных игр и хорошего звука порадуют высокопроизводительная игровая и мультимедийная видеокарта NVIDIA GeForce GTS 360M, а также стереодинамики Harman Kardon.
На противоположном краю линейки не менее интересный представитель - сверхлёгкий 10.1`` нетбук AC100-118 (код товара-PDN01E-00M00URU) с операционной системой Android. Вес новинки - всего 870 граммов.

MTI начинает дистрибуцию телевизоров, фото – видео камер Samsung

Компания MTI расширяет сотрудничество с компанией Samsung Electronics. В августе заключены договора на дистрибуцию телевизоров, фото/видео и аудио техники Samsung. Ранее в портфеле дистрибутируемых товаров Samsung были мобильные телефоны, принтеры, МФУ, расходные материалы, мониторы, в июле 2010 года MTI получила статус дистрибутора ноутбуков, также компания MTI является эксклюзивным дистрибутором проекторов Samsung.

Управляющий директор Дивизиона IT-дистрибуции Борис Белянский: «Мы подписали контракт с Samsung еще по нескольким направлениям. Направлением продаж телевизоров MTI занимается с 2009 года. В портфеле такие торговые марки как Sharp, Panasonic, Toshiba, Philips. На сегодняшний день на рынке Украины товары Samsung занимают первое место по продажам. Благодаря получению контракта мы расширяем свой портфель телевизоров, фото/видео и аудио техники сильным брендом и увеличим наши продажи. Мы планируем усиливать свое присутствие в оптовом канале путем расширения портфеля, увеличения продаж, проведением маркетинговых мероприятий».

Microsoft представляє нову операційну систему для мобільних пристроїв – Windows Phone 7 Series

15 лютого 2010 року на щорічній експозиції Mobile World Congress 2010, що проходить у Барселоні (Іспанія), генеральний директор корпорації Microsoft Стів Балмер представив наступне покоління операційної системи (ОС) для мобільних апаратів – Windows Phone 7 Series. За допомогою цієї ОС Microsoft розкриває нові можливості програмного забезпечення мобільних телефонів, інтегруючи різні засоби комунікацій, в тому числі Інтернет-застосунки, в одному пристрої. Вперше Microsoft об'єднає ігри з пакету Xbox Live Games, мультимедійні можливості плеєра Zune і класичні функції телефону в операційній системі Windows Phone 7 Series. Широкий спектр моделей телефонів на базі нової ОС буде доступний для покупців вже до кінця 2010 року.

«Сьогодні з почуттям великої гордості я представляю всьому світу наступне покоління операційних систем Windows для мобільних апаратів – платформу Windows Phone 7 Series, – каже Стів Балмер, генеральний директор корпорації Microsoft. – На ринку, переповненому ідентичними за виглядом і можливостям апаратами, я поставив команді завдання зробити те, що до нас ніхто не робив. Windows Phone 7 Series повною мірою відображає швидкість, на якій живуть сучасні люди, та їхню потребу постійно перебувати на зв'язку з іншими».

Мировой рейтинг производителей ПК по объему поставок: III квартал 2009

Тройка лидеров по поставкам ПК в III квартале 2009 года – это "Hewlett-Packard", "Acer" и "Dell". По результатам квартала тайваньская "Acer" впервые обошла американскую "Dell" и утвердилась на втором месте среди лидеров рынка персональных компьютеров по объемам поставок

Тройка лидеров по поставкам ПК в III квартале 2009 года – это "Hewlett-Packard", "Acer" и "Dell". В Топ-5 по объему поставок в III квартале также вошли "Lenovo" и "Toshiba". Такие данные приводятся в отчете компании "iSuppli".

По результатам квартала тайваньская "Acer" впервые обошла американскую "Dell" и утвердилась на втором месте среди лидеров рынка персональных компьютеров по объемам поставок (см. Таблицу 1).

Согласно отчету, объемы поставок "Acer" выросли на 16,6% по сравнению с III кварталом 2008 года и на 31% по сравнению с данными II квартала. Аналогичные показатели "Dell" за год упали на 5,9%. Завоеванное тайваньским производителем второе место обусловлено агрессивной ценовой политикой, общемировым ростом спроса на нетбуки и региональными продажами, отмечают аналитики.

Windows Phones доступні користувачам по всьому світі

Київ – Париж – Редмонд. 6 жовтня 2009 р. корпорація Microsoft оголосила про всесвітній запуск Windows Phones – нової платформи для мобільних пристроїв, яка базується на новій операційній системі Windows Mobile 6.5. Основні світові виробники мобільних пристроїв, серед яких Acer, Hewlett-Packard, HTC, LG Electronics, Samsung, Sony Ericsson та Toshiba, оголосили про поновлення своїх раніше випущених продуктів до Windows Phones. Очікується, що до кінця 2009 року на ринках більш ніж 20 країн з’являться понад 30 нових телефонів на новій платформі.

«Всі ми хочемо мати швидкий доступ до інформації та людей, важливих для нас – як на роботі, так і вдома, – говорить Стів Балмер (Steve Ballmer), генеральний директор корпорації Microsoft. – Windows Phones дають можливість людям взяти з собою весь світ цифрової інформації, комунікацій, додатків та розваг, куди б вони не направлялися».

Windows Phones надають розширені можливості для користувачів завдяки покращеному інтерфейсу операційної системи із спрощеним управлінням дотиками пальців, додатковим можливостям інтернет-браузеру та доступу до двох нових сервісів – My Phone та Windows Marketplace for Mobile:

Динамика продажи ноутбуков и стационарных ПК в первом полугодии 2009 г.

19.08.09, Киев. В первом полугодии 2009 г. продажи ноутбуков и стационарных ПК показали отрицательную динамику, сократившись в количественном выражении на 37% и 60,9% соответственно по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В денежном выражении наблюдается еще большее сокращение: ноутбуки на 53%, стационарные ПК – на 66,4%. Такое опережение темпов падения рынка в денежном выражении от количественного объясняется тенденцией уменьшения средней себестоимости устройств из-за массового перехода покупателей в бюджетный сегмент.

Объемы рынка

По результатам первого полугодия 2009 г. продажи ноутбуков в абсолютном выражении составили около 215 000 штук, аналогичный период 2008 г. - 342 000 устройств. В денежном выражении рынок в первом полугодии 2009 г. составил 139,8 млн. долл. США, в то время как в первом полугодии 2008 г. данный показатель был на уровне 299,2 млн. долл. США.

Если говорить про стационарные ПК, то по итогам первого полугодия 2009 г. конечным пользователям было реализовано около 180 000 устройств, что на 60,9% меньше показателя продаж в аналогичном периоде 2008 г. (460 000 шт.). В денежном выражении рынок в отчетном периоде составил 72,4 млн. долл. США, результаты первого полугодия 2008 г. - 215,3 млн. долл. США.

Украинский рынок ИТ в 2008 вырос на 7%, а в 2009 может сократиться вдвое, отмечает IDC

Киев, 25 марта 2009 г. – Финансово-экономический кризис в стране не позволил украинскому рынку ИТ в 2008 г. достичь ожидаемых показателей роста (30%) и его объем увеличился по сравнению с 2007 г. всего на 7% – до 3.8 млрд. долл., говорится в итоговой сводке IDC. По прогнозам аналитиков, в 2009 г. снижение ВВП на 10% и дефицит финансовых ресурсов для всех категорий потребителей может повлечь 50%-ное сокращение расходов на ИТ.

Ситуация усугубляется нерациональной структурой украинского рынка ИТ, в которой 86% ИТ-затрат приходится на оборудование (в основном, импортируемое), а на ПО и услуги – 6% и 8%, соответственно. Для сравнения, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы доля оборудования в структуре рынка ИТ не превышает 60%.

Рынок ноутбуков в Украине по итогам 3 кварталов 2008 - оценки Unitrade Group

В Украине продажи ноутбуков конечным пользователям, по итогам трех кварталов 2008 года, составили около 555 тыс. устройств, что на 40,5% больше показателя продаж аналогичного периода 2007 года с реализацией 395 тыс. устройств. В денежном выражении рынок составил $465,1 млн. против $311,3 млн. за аналогичный период прошлого года. Такие данные приведены в очередном исследовании рынка компании "Unitrade Group"

Согласно данным, опубликованным ЛІГАБізнесІнформ, средняя себестоимость реализованных ноутбуков, по итогам продаж трех кварталов 2008 года, составила $838 (против $788 за аналогичный период 2007 года).

Между основными производителями ноутбуков продажи в отчетном периоде распределились следующим образом: "Acer" (29% рынка), "Asus" (25%), "Samsung" (16%), HP (9%), "Toshiba" (7%), "Dell" (4%), "Fujitsu Siemens" (3%), MSI (3%), LG (2%), Sony (1%), на долю других игроков приходится - 1% рынка.

Анализ рынка ПК в регионе EMEA: по данным IDC рост превысил 24%

Согласно последним данным IDC, рост рынка ПК в регионе EMEA (Европа, Средний Восток и Африка) во втором квартале 2008 превысил ожидания: объем поставок вырос на 24.4% в сравнении с тем же периодом прошлого года (здесь и далее – в штучном выражении). Основные факторы, способствовавшие этому – стабильный рост спроса на мобильные системы и повышенный интерес рынка к новым недорогим субноутбукам. При этом рынок настольных систем продемонстрировал рост 0.7%, а поставки ноутбуков выросли на 53.3%.

Прошедший квартал оказался даже более успешным, чем предыдущий. Активность вендоров на рынке ноутбуков провоцирует более жесткую конкуренцию и стимулирует спрос во всем регионе EMEA, несмотря на глобальные проблемы в экономике и удорожание энергоресурсов, которые все сильнее влияют на страны региона. Стабильный спрос на ноутбуки на фоне скромных результатов ведущих производителей в сегменте десктопов ясно указывает на продолжающийся процесс замены настольных ПК мобильными как в коммерческом, так и в потребительском сегментах.

IDC зафиксировала 55%-ный рост поставок ПК в I квартале

Киев, 15 мая 2008 г. – Согласно очередной сводке IDC о состоянии украинского рынка ПК, в I кв. 2008 г. поставки персональных систем в нашу страну (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) выросли более чем на 55% (здесь и далее – в штучном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 589 тыс. устройств.

Рынок настольных систем продемонстрировал 20%-ный рост и достиг отметки 321 тыс. шт. При этом, совокупная доля ТОП-10 локальных производителей превысила 30%, а на А-бренд пришлось порядка 3%.

В 2007 украинский рынок ПК вырос на 44%, считает IDC

Киев, 14 марта 2008 – Согласно итоговой сводке IDC по рынку ПК, в 2007 в Украину было поставлено более 2.2 млн. персональных систем, включая настольные (1.5 млн.), портативные компьютеры (700 тыс.) и серверы х86 (23 тыс.). Общий рост по сравнению с 2006 г. составил 44.4%, что значительно выше среднего показателя по региону Центральная и Восточная Европа (26.5%). По темпам роста рынка ПК в прошлом году Украина уступила лишь Румынии и Болгарии. При этом, поставки десктопов выросли на 24%, а ноутбуков – почти на 124%.

RSS-матеріал