"Навигатор в борьбе за лидерство: достижения 2007, перспективы 2008"

Компания "Навигатор" озвучила результаты деятельности за 2007 год и планы на 2008 год на пресс-конференции.

6 февраля, в Киеве, в пресс-центре ИА "РБК", состоялась итоговая пресс-конференция компании "Навигатор", в рамках которой представители компании озвучили результаты деятельности в 2007 году и планы на 2008 год. Оборот компании "Навигатор" в 2007 году составил 440 млн.грн. Практически по всем показателям деятельности компании отмечена положительная динамика. Так, в производстве и реализации ПК было достигнуто фактически двукратное увеличение показателей: 114 700 ПК было произведено и реализовано в 2007 году. В 2006 году этот показатель составлял 56 000. В 2008 году планируется увеличение производства настольных ПК до 150 000 и доведение доли компании на рынке до 10%.

По словам Георгия Чернявского, Председателя Совета директоров компании "Навигатор", рост продаж десктопов в 2007 году связан во-первых, с особенностями производственной базы, а именно: системным подходом к организации производства и высоким уровнем внутренних логистических процессов, во-вторых - с успешной маркетинговой стратегией. Главное достижение в маркетологов компании - реализация ребрендинга торговой марки Impression Computers, под которой компания выпускает настольные ПК, сервера и ноутбуки.

Ирина Умбеталиева, директор Департамента маркетинга и рекламы компании "Навигатор" рассказала о том, что инвестиции в ребрендинг ТМ Impression Computers в 2007 году составили более 5 млн.грн. С учетом роста показателя розничных продаж ПК ТМ Impression Computers с 32% в 2006 году до 61% в 2007 году представители компании считают, что инвестиции в бренд оправдали себя. Важно отметить так же, что была создана возможность для дальнейшего развития бренда. В 2007 году были существенно расширены производственные мощности компании "Навигатор", что привело к возможности выпуска до 1 000 ПК в день.

В рамках пресс-конференции Александр Костюк, директор Департамента компьютерных систем компании "Навигатор" поделился планами на будущее и рассказал о предстоящем дополнительном расширении производственной базы, которое будет проходить в 2 этапа: весной и осенью 2008 года. В результате, будет запущен новый производственно-логистический комплекс площадью 5 000 кв.м. и доведение производственной мощности до 1750 компьютеров в день. Предполагаемое территориальное размещение комплекса - п.г.т. Гостомель. Настольные ПК, сервера и ноутбуки собственного производства, а так же продукция, поставляемая компанией "Навигатор" в качестве дистрибьютора реализуются в нескольких каналах сбыта. В 2007 году доли продаж в каждом из каналов распределились так: Розничные сети - 49%, Корпоративные клиенты - 27% , Дилерская партнерская сеть - 24%.

В планах компании на 2008 год - увеличение продаж в целом и стремление сбалансировать каналы сбыта. Среди задач на 2008 год заявлено увеличение оборота компании до 600 млн.грн., завоевание 10% рынка настольных ПК в Украине и вхождение в пятерку лидеров украинского рынка серверов (в том числе за счет роста корпоративных продаж компании более чем на 40%). Как производитель ноутбуков под собственной торговой маркой Impression Computers компания "Навигатор" рассчитывает реализовать до 6 000 ноутбуков в 2008 году. Андрей Стельмах, технический директор Департамента корпоративных проектов отметил, что данное направление (ноутбуки) становится все более перспективным в корпоративном сегменте. Так же планируется расширение присутствия в розничных сетях и оптимизация дистрибьюторского портфеля.

Информационная справка о компании "Навигатор"

ООО "Навигатор" является ведущим производителем ПК на рынке Украины, надежным поставщиком комплексных решений для бизнеса любого масштаба – как малых и средних предприятий, так и крупнейших национальных компаний. Производственные базы компании находятся в г. Киеве и в п.г.т. Гостомель и обеспечивают выпуск до 250 000 компьютеров и 7 200 серверов в год. Компания "Навигатор" активно развивает дистрибьюторское направление - поддерживает официальные партнерские отношения с производителями наиболее востребованных брендов, в том числе ASUS, AVER, BenQ, Enlight, ECS, Optiarc. Среди клиентов компании "Навигатор" – Ощадный банк Украины, Министерство юстиции Украины, Министерство финансов Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Пенсионный фонд Украины, ФФЛИ "Проминвестбанк", АКБ «Укрсоцбанк», Банк «Финансы и Кредит», компания «Renault Украина». ООО «Навигатор» предлагает компьютеры, рабочие станции, ноутбуки и серверы, отвечающие всем требованиям заказчиков, а так же разработку и внедрение корпоративных сетей, продажу компьютерных комплектующих, периферии, офисного оборудования, доступ к сети Интернет.
Дополнительная информация о компании «Навигатор» доступна на сайте www.navigator.ua, о торговой марке ImpressionComputers - на сайте www.impression.ua