Мобильные устройства и услуги управления печатью

Тенденция «принеси личное мобильное устройство на работу» (bring-your-own-device, BYOD) уже увеличила доходы поставщиков решений, работающих на рынках сетей, безопасности и администрирования. 

Но по мере того, как все больше служащих начинают использовать смартфоны и планшеты вместо традиционных десктопов и ноутбуков, VAR`ы, предлагающие услуги управления печатью (managed print services, MPS), также могут выиграть, включив в свой арсенал ПО мобильной печати, т. е. решения, позволяющие осуществлять печать прямо с этих мобильных устройств. 

Вендор ПО мобильной печати EFI отметил скачок продаж за последний год: организации ищут решения, которые позволят их сотрудникам выводить документы на печать прямо с планшетов и смартфонов. PrintMe Mobile, флагманский пакет EFI, не только предоставляет возможность печати с личных устройств, но и обеспечивает безопасность, вооружая ИТ-подразделения средствами мониторинга, защиты и хранения всех заданий мобильной печати в масштабах корпоративной сети. 

Том Оффатт, директор по развитию бизнеса EFI, утверждает, что дела идут превосходно: «Мы уже третий квартал поставляем PrintMe Mobile, и рост от квартала к кварталу очень значительный». 

EFI находит все новых заказчиков из списка Fortune 100, говорит Оффатт, и сохраняет все те же прочные позиции в своих главных вертикалях: образование и юридические услуги. PrintMe Mobile работает с любой ОС: Android, BlackBerry, Windows Phone и iOS. 

«Людям нужно предоставлять возможность работать там, где им удобно; они хотят отправлять что-то на печать, когда это необходимо, — говорит Оффатт. — Никто не изменит обычных деловых процедур; есть определенные вещи, которые должны отражаться на бумаге». 

Реселлеры EFI тоже выигрывают от успеха PrintMe Mobile, утверждает Оффатт. Многие партнеры продают решение либо как чистое ПО, либо привязывают продукт к другим устройствам, чтобы еще больше повысить маржу. Некоторые партнеры встраивают PrintMe Mobile в свои более широкие предложения услуг управления печатью, предоставляя это ПО вместе с мониторингом мобильной печати или анализом стоимости печати. 

Скотт Герсио, менеджер по продажам компании Advance, поставщика услуг управления печатью и партнера EFI, говорит, что мобильная печать вызывает большой интерес клиентов и стала обычным предметом обсуждения при первой встрече с потенциальным заказчиком. 

«Это стало почти обычным делом в последние полгода-год, когда каждая компания, куда мы приходим, спрашивает об этом так или иначе», — говорит Герсио. 

По предложению Оффатта Advance продает PrintMe Mobile в разных вариантах. Пакет продается как чистое ПО или включается в более широкое предложение MPS, куда входят и дополнительные услуги. 

На iTunes и других онлайн-витринах есть другие похожие приложения, но они не обеспечивают безопасность и не имеют средств администрирования, что делает их малопригодными для организаций. Многие из этих приложений не способны также сохранить исходный формат документов Word или других файлов, что может быть неприемлемо для бизнес-пользователей. 

Это, в свою очередь, позиционирует готовое корпоративное ПО мобильной печати как очевидный выбор для организаций и дает Advance явное преимущество перед конкурентами. 

«За короткий период, что мы продаем PrintMe Mobile, этот продукт помог найти новых заказчиков, — сказал Герсио. — Мы вышли на клиентов, с которыми раньше не работали, и решили их проблему, что не смогли бы сделать без PrintMe Mobile». 

Другие вендоры, в том числе Canon и Xerox, также недавно выпустили собственные решения для мобильной печати, что позволяет VAR`ам расширить свои предложения и зарабатывать на тенденции BYOD.

PCWEEK.ua