ПО с открытым исходным кодом: пять “за”, пять “против”

В 1980-е, когда возникло движение за свободное программное обеспечение, идея ПО с открытым исходным кодом отражала мечту технаря-бунтаря. Но с тех пор эта концепция была реализована в таких широко распространенных продуктах как операционная система GNU/Linux, HTTP-сервер Apache и браузер Mozilla Firefox.

Сегодня CIO и все остальные, принимающие решения в области ИТ, все больше признают полезность ПО с открытым исходным кодом. В наше время, когда необходимо непрерывное совершенствование, такое ПО представляет собой квинтэссенцию коллективной работы в рамках сообщества, поскольку открытый исходный код продукта доступен программистам и его можно совершенствовать или изменять и распространять по своему усмотрению. Действительно, энтузиазм, вызванный ПО с открытым исходным кодом, привел к наступлению “золотого века” для разработчиков приложений, считает Forrester Research. Количество проектов с открытым кодом выросло до 750 тыс. по сравнению со 100 тыс. в 2006 г. Так что, учитывая большой интерес к ним, CIO следует взвесить преимущества и недостатки, часто приписываемые продуктам, созданным этой школой инноваций, получившей, кажется, повсеместное распространение. С учетом сказанного сотрудники сайтов InformIT.com, TamingtheBeast.net и CloudTweaks.com составили перечень доводов “за” и “против”.

Подробнее…

Увеличить

Преимущество № 1. Небольшие лицензионные отчисления или их отсутствие. И, конечно, часто отсутствует эта отвратительная плата за техническую поддержку.
Увеличить

Преимущество № 2. Простота управления. Вы можете устанавливать ПО с открытым исходным кодом в любом числе точек, и вам не нужно подсчитывать их количество, отслеживать их и вести их мониторинг ради соблюдения условий лицензирования.
Увеличить

Преимущество № 3. Непрерывное совершенствование в реальном времени. Поскольку код доступен для каждого, любой программист может проявить инициативу в исправлении ошибок и совершенствовании кода, не ожидая следующего релиза.
Увеличить

Преимущество № 4. Независимость от компании. Если компания-разработчик терпит крах, код может по-прежнему существовать и развиваться силами сообщества пользователей.
Увеличить

Преимущество № 5. Практическое изучение. Ваши ИТ-специалисты могут легко “снять покров”, чтобы изучить код для лучшего понимания продукта и внесения усовершенствований, отвечающих потребностям вашей организации.
Увеличить

Недостаток № 1. Не совсем бесплатно. ПО с открытым исходным кодом может потребовать непредвиденных расходов на внедрение, администрирование и поддержку.
Увеличить

Недостаток № 2. Обучение. Возможно, вам придется нанять эксперта по продукту с открытым исходным кодом, чтобы ускорить его изучение вашими ИТ-специалистами.
Увеличить

Недостаток № 3. Дезориентация пользователей. Поскольку разработка ПО с открытым кодом ведется непрерывно и параллельно, пользователи могут не знать, что делает та или иная версия и совместима ли она с другим используемым ими ПО,
Увеличить

Недостаток № 4. Бесхозное ПО. Некоторые проекты с открытым исходным кодом заходят в тупик или умирают из-за отказа ведущих программистов от продолжения работы либо утраты ими интереса к данному проекту и начала работы над новым.
Увеличить

Недостаток № 5. Собственными силами. В отличие от ситуации с коммерческими продуктами в сообществе разработчиков открытого кода никто не обязан помогать вам или отвечать на ваши вопросы.

Автор: Деннис МакКафферти

PCWEEK.ua