10 компаний, переживших драматические события в 2012 году

Некоторые компании спокойно работают, показывая стабильные финансовые результаты от квартала к кварталу. Другие - как магниты, притягивающие конфликт, такие фирмы, похоже, не могут не попадать в заголовки новостей. А есть компании, постоянно противостоящие  другим или подающие иски из-за реальных или мнимых покушений на свои права.

10. Intel

Как и многие ИТ-компании, в Intel было немало перемен в 2012 г. В январе прошла реструктуризация  руководящих звеньев, и директором по производственной деятельности стал Брайан Кржанич, бывший вице-президент по производству. Конечно, более важная перемена - предстоящий в мае 2013 г. уход главного управляющего Пола Отеллини после почти 40 лет работы в компании. Решение это стало неожиданным. Отеллини полагает, что ему на смену должен прийти человек из Intel, но некоторые аналитики рекомендуют не спешить с приобретением акций Intel, пока не прояснится картина со сменой руководителя. 

9. Nokia 

Компания начала год, испытывая финансовые трудности, а успех ее стратегии в большой степени зависел от судьбы Microsoft Windows Phone. Светлым моментом для финского производителя телефонов был выпуск в сентябре смартфона Lumia 920 с новой операционной системой Microsoft Windows Phone. 

Предполагалось, что благодаря Lumia 920 Nokia и Microsoft вернут себе хотя бы видимость влияния на рынке смартфонов. Но Nokia была вынуждена признаться в подделке демонстрационного видео, снятого, чтобы подчеркнуть достоинства видеокамеры Lumia 920. Такой конфуз не способствовал успеху. 

Lumia 920 продается во многих регионах, и в результате в последнее время акции Nokia поднялись. Но некоторые аналитики задаются вопросом, чем объясняется такое положение: активным спросом или недостаточным предложением. Nokia заканчивает 2012 г. почти в том же положении, в котором она его начала. Проблески надежды на фоне серьезных вопросов о будущем. 

8. Facebook 

Компания получила более 100 млрд. долл. в результате одного из самых ожидаемых первоначальных публичных предложений акций в истории отрасли. Стоимость акции выросла от начального значения 38 долл. до 45 долл., но затем снизилась до уровня открытия. А потом на глазах потрясенных и разочарованных инвесторов акции покатилась вниз, достигнув в сентябре минимального значения 17,73 долл. Результатом стали групповые судебные иски. Появились сомнения в эффективности рекламной модели Facebook, и аналитики гадают, найдет ли компания способы зарабатывать на мобильной рекламе. 

7. Symantec 

Июльское решение Symantec расстаться с главным управляющим Энрике Салемом  и последующая реорганизация группы глобальных продаж были восприняты на Уолл-стрите как признак трудностей, испытываемых вендором при переходе от продажи коробочных продуктов к предоставлению программного обеспечения как услуги. Некоторые аналитики приветствуют решение как правильное, а другие считают, что оно может привести к разделению компании на два бизнеса: информационной безопасности и хранения данных. 2012-й стал годом больших перемен для Symantec, и пока неясно, принесет ли смена руководства успех компании. 

6. Research In Motion 

Много писалось о задержке с выпуском BlackBerry 10, новой операционной системы компании Research In Motion. Все это происходило на фоне падающих продаж, слухов о поглощении, ухода сотрудников и общего пессимизма. В январе Майк Лазаридис и Джим Бальсилли, в течение длительного времени совместно выполнявшие обязанности главного управляющего RIM, наконец-то ушли в отставку, передав бразды правления сотруднику RIM Торстену Хейнсу. «У нас ясная цель - стать платформой номер 3 на рынке, - сказал Хейнс в сентябре на конференции BlackBerry Jam в Сан-Хосе (шт. Калифорния), согласно отчету в CNet. - Операторы связи хотят иметь другие платформы. А мы не просто еще одна открытая платформа, функционирующая на другой системе. Мы – BlackBerry». 

Недавно RIM подтвердила планы выпустить BlackBerry 10 30-го января. 

5. Apple 

В марте Apple вызвала переполох, выпустив iPad третьего поколения и заявив, что он будет называться «новый iPad». По какой-то причине потребители обращают больше внимания на это, чем на дисплей Retina с высоким разрешением нового iPad.

Потребители продукции Apple вновь повели себя неожиданно в октябре, после выхода iPad mini и iPad четвертого поколения, очередного обновления с рядом новых декоративных улучшений. Однако ничто из этого не сравнится с провалом Apple Maps. Доморощенная картографическая программа Apple, заменившая Google Maps в обновленной iOS 6, была плохо продумана. Немедленно стала очевидной ее ненадежность в качестве навигатора. Компания уволила главу подразделения iOS Скотта Форстолла за отказ извиниться за ошибки в программе, а главный управляющий Тим Кук извинился за фиаско в целом. 

4. Oracle 

В 2012 г. достиг апогея спор между компаниями Oracle и HP из-за программ для серверной платформы HP на основе Itanium, и в конечном итоге суд постановил, что Oracle юридически обязана продолжать разработку программ для нее. 

Oracle также повела себя агрессивно по отношению к конкуренту IBM в рекламе Exadata Database Machines. Как оказалось, излишне агрессивно. 5 июля IBM обжаловала рекламную кампанию Oracle в иске, поданном в Совет по саморегулированию рекламной деятельности (ASRC) Национального рекламного управления (NAD). Группа вынесла решение в пользу IBM и Oracle остановила рекламные мероприятия. 

3. Microsoft 

Перед выпуском Windows 8 в октябре и после возникали самые разнообразные проблемы. Во-первых, Microsoft вызвала раздражение у организаций, отдающих предпочтение iPad, введением лицензии Companion Device License (CDL) для Windows 8, которая увеличит затраты для потребителей, обращающихся к Windows на устройствах, отличных от Microsoft. «Мы на войне», - объяснил этот шаг главный управляющий Стив Баллмер в июле. 

Затем Microsoft представила Surface, свой первый опыт планшетных устройств. Кроме Acer, OEM-производители не комментировали Surface, хотя устройство может напрямую конкурировать с их собственными планшетами Windows 8. 

Интрига еще более сгустилась, когда Стивен Синофски, глава подразделения Windows с 23-летним стажем работы в Microsoft, покинул компанию, сопровождаемый слухами о трениях с другим бизнес-подразделением. 

2. Autonomy 

Несмотря на невероятную цену, многие аналитики и партнеры по каналу считали, что приобретение Autonomy компанией Hewlett-Packard за 11,1 млрд. долл. было смелым и возможно необходимым шагом с хорошими шансами на успех. Привлечение человека масштаба соучредителя и главного управляющего Autonomy Майка Линча, которого сравнивали с Биллом Гейтсом, могло принести только положительные результаты (по крайней мере, так казалось). 

Но через три месяца после того, как Линч с энтузиазмом провел презентацию на конференции Global Partner, компания уволила его за слабые результаты. Позднее HP списала 8,8 млрд. долл., 5 млрд. из которых связаны со сделкой по Autonomy, и обвинила Линча и его команду в фальсификации бухгалтерской отчетности перед приобретением. 

Линч отрицает любые злоупотребления и утверждает, что HP просто пытается сделать его козлом отпущения за собственные ошибки в деле Autonomy. Он потребовал, чтобы HP обосновала свои утверждения и даже организовал общедоступный сайт, чтобы ответить на обвинения HP. 

1. Hewlett-Packard 

После бурного 2011 г. события вокруг HP достигли драматического накала, именно того, чего так не хотела главный управляющий Мег Уитман. В феврале она выступила с бодрой речью перед участниками конференции Global Partner, пообещав удержать HP в равновесии и избежать громких неприятностей. 

Но действительность оказалась иной. Квартал за кварталом приносил финансовые разочарования из-за снижения продаж ПК и принтеров, курс акций постоянно снижался. Компания объявила об увольнении 27 000 работников, из нее ушли несколько ведущих руководителей. 

Ситуация стала совсем некрасивой, когда был уволен главный управляющий Autonomy Майк Линч, а вместе с ним большинство членов его команды. Затем HP списала 5 млрд. долл. из-за сделки с Autonomy и обвинила Линча в фальсификации бухгалтерской отчетности перед приобретением. Посыпались взаимные обвинения, в которых принял участие даже бывший главный управляющий Лео Апотекер.

PCWEEK.ua