Hewlett-Packard

Lenovo может стать лидером рынка ноутбуков, …но лишь временно

Вполне вероятно, что в 1-м квартале 2013 г. Lenovo будет лидером глобального рынка ноутбуков. Такие оценки дает ресурс Digitimes со ссылкой на тайваньских участников цепочки поставок этой продукции.

10 компаний, переживших драматические события в 2012 году

Некоторые компании спокойно работают, показывая стабильные финансовые результаты от квартала к кварталу. Другие - как магниты, притягивающие конфликт, такие фирмы, похоже, не могут не попадать в заголовки новостей. А есть компании, постоянно противостоящие  другим или подающие иски из-за реальных или мнимых покушений на свои права.

Рынок серверов в Украине

IDC: В первом полугодии 2012 г.рынок серверов сократился на 18% 

По данным IDC, в первом полугодии 2012 г. поставки серверов всех архитектур составили $25,06 млн. (в ценах конечных пользователей), что на 18,1% меньше объема аналогичного полугодия 2011 г. 

Gartner: мировой рынок серверов в 2Q12 вырос совсем незначительно, а в деньгах даже сократился

Во 2-м квартале 2012 г. мировые поставки серверов, согласно данным компании Gartner, выросли на 1.4% относительно аналогичного периода 2011 г., а в денежном выражении рынок за тот же период снизился на 2.9%.

IDC: Windows 8 и ультрабуки могут вдохнуть силы в депрессивный рынок ПК

Мировой рынок ПК, сообщает IDC, находится в состоянии спада, но его могут оживить начало учебного года и поставки ультрабуков и планшетов с Windows 8. О том же говорит последняя финансовая информация от игроков рынка.

Компания MTI объявляет о начале продаж сетевого оборудования и решений Hewlett Packard

Компания MTI сообщает о начале продаж сетевого оборудования и решений Hewlett Packard. Благодаря продуктам HP Networking MTI предоставляет партнерам сетевые решения любого уровня, которые обладают надежностью, производительностью, повышают рентабельность и сокращают расходы на IT.

Дмитрий Пильтяй возглавил «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в Украине

Киев, 3 августа 2011 г. - «СИТРОНИКС Информационные Технологии» - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в странах СНГ и Восточной Европы, сообщает о назначении Дмитрия Пильтяя на должность генерального директора «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в Украине.

«Перед «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в Украине стоит задача: быть лидером украинского ИТ-рынка. Уверен, что опыт, накопленный за время работы в украинских и международных компаниях, поможет Дмитрию успешно с ней справиться, а сильная и высокопрофессиональная команда позволит компании не снижать темп развития», — прокомментировал президент «СИТРОНИКС Информационные Технологии» Владимир Ясинский.

К исполнению обязанностей гендиректора «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в Украине Дмитрий Пильтяй приступил 3 августа.

Краткая биография 

Родился в 1969 г. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище и получил степень МВА в Международном институте менеджмента. Имеет 20-летний опыт работы на руководящих постах в украинских и зарубежных ИТ-компаниях.

Рынок серверов в Украине - данные IDC

IDC: в 1 кв. рынок серверов в Украине вырос на 17%, СХД – на 41.5%

По данным IDC, в первом квартале 2011 г. объем поставок серверов всех архитектур составили $16.6 млн. в ценах конечных пользователей, что на 17% превышает результат аналогичного периода 2010 г.

Примерно 77% этой суммы пришлось на серверы архитектуры х86, которых в штучном выражении было отгружено более 3000 шт. (рост 17.1%). Суммарная доля А-брендов увеличилась с 71.1% до 74.2%, включая 58% HP (+3.9% по сравнению с прошлым годом), 9.2% IBM и 6.1% Dell. Среди локальных производителей лидерство сохраняет компания Entry с долей 7%. По предварительным оценкам IDC, второй квартал текущего года в сегменте серверов x86 будет слабее вследствие переноса ряда сделок на второе полугодие (аналогичная динамика наблюдалась в 2009-2010 годах).

Затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC в первом квартале 2011 г. не превысили $3.8 млн, что на 9.3% ниже, чем год назад. В лидеры вышла IBM с долей 43.9%, затем HP (37.8%) и Oracle (18.3%), продемонстрировавшая высокую динамику (+12.3%) благодаря продажам RISC-систем среднего уровня.

Рынок дисковых систем хранения данных Украины в денежном выражении вырос на 41.5% до $7.17 млн. В лидеры вернулась HP с долей 43.4%, за ней следуют IBM, Hitachi Data Systems и EMC.

IDC акцентирует внимание на виртуализации ЦОД

26 мая в киевском «Президент отеле» состоялась международная конференция IDC Storage, Virtualization, Datacenter Efficiency Roadshow, организатором которой выступила аналитическая компания IDC.

Мероприятие посетило около 120 ИТ-руководителей предприятий, представляющих различные секторы экономики. В ходе конференции вниманию слушателей были представлены современные решения в области виртуализации и консолидации ИТ-инфраструктуры от компаний VMware, EMC, Microsoft, APC, HP, AMD, HDS, Kingston, Altron, а ведущие украинские системные интеграторы и поставщики решений (De Novo, «СИТРОНИКС Информационные Технологии», Entry, System Integration Service) поделились опытом применения новейших технологий.

Microsoft и HP совместно работают над инновационной инфраструктурой

Корпорация Microsoft заключила сделку с компанией Hewlett Packard, в результате которой обе компании инвестируют более $250 млн. в инновационную ИТ-инфраструктуру. Новый технологический комплекс, который станет результатом совместной работы двух мировых ИТ-лидеров, будет использовать облачные вычисления. Это, наряду с внедрением новых приложений, позволит снизить стоимость ИТ-инфраструктуры для заказчиков.

В рамках сотрудничества компании HP и Microsoft планируют разрабатывать системы управления данными, программные решения, комплексные решения по виртуализации. Облачные вычисления, используемые в создании новой платформы, будут построены на основе платформы Windows Azure и аппаратного обеспечения от компании HP.

Приложения, которые появятся в результате сотрудничества между компаниями, позволят сделать ИТ-решения более эффективными для бизнеса. Компании планируют повысить производительность и надежность бизнес-приложений Microsoft Exchange Server и Microsoft SQL Server, а также за счет внедрения различных инструментов виртуализации.

Мировой рейтинг производителей ПК по объему поставок: III квартал 2009

Тройка лидеров по поставкам ПК в III квартале 2009 года – это "Hewlett-Packard", "Acer" и "Dell". По результатам квартала тайваньская "Acer" впервые обошла американскую "Dell" и утвердилась на втором месте среди лидеров рынка персональных компьютеров по объемам поставок

Тройка лидеров по поставкам ПК в III квартале 2009 года – это "Hewlett-Packard", "Acer" и "Dell". В Топ-5 по объему поставок в III квартале также вошли "Lenovo" и "Toshiba". Такие данные приводятся в отчете компании "iSuppli".

По результатам квартала тайваньская "Acer" впервые обошла американскую "Dell" и утвердилась на втором месте среди лидеров рынка персональных компьютеров по объемам поставок (см. Таблицу 1).

Согласно отчету, объемы поставок "Acer" выросли на 16,6% по сравнению с III кварталом 2008 года и на 31% по сравнению с данными II квартала. Аналогичные показатели "Dell" за год упали на 5,9%. Завоеванное тайваньским производителем второе место обусловлено агрессивной ценовой политикой, общемировым ростом спроса на нетбуки и региональными продажами, отмечают аналитики.

«Прогноз погоды» для отечественного рынка цифровых технологий

Изменения на рынке цифровых технологий последний год часто напоминали стремительно меняющуюся погоду, спрогнозировать которую было очень и очень сложно. Разумеется, работать без четкого понимания ситуации было сложно и неэффективно. Решению этой проблемы была посвящена 7-я Международная конференция цифровых технологий, которая состоялась 23 октября в Киеве.

Организатором Конференции выступила компания «Юг-Контракт», которая собрала на это мероприятие более 500 представителей розничных сетей и Интернет-бизнеса, представителей крупнейших мировых компаний-производители: Acer, Alcatel, ARDO, Asus, Fujitsu, Hewlett-Packard, Kingston, Kodak, LG, Motorola, Nokia, Olympus, Panasonic, Samsung, Sony, SonyEricsson, Transcend, а также ведущих отечественных СМИ.

Windows Phones доступні користувачам по всьому світі

Київ – Париж – Редмонд. 6 жовтня 2009 р. корпорація Microsoft оголосила про всесвітній запуск Windows Phones – нової платформи для мобільних пристроїв, яка базується на новій операційній системі Windows Mobile 6.5. Основні світові виробники мобільних пристроїв, серед яких Acer, Hewlett-Packard, HTC, LG Electronics, Samsung, Sony Ericsson та Toshiba, оголосили про поновлення своїх раніше випущених продуктів до Windows Phones. Очікується, що до кінця 2009 року на ринках більш ніж 20 країн з’являться понад 30 нових телефонів на новій платформі.

«Всі ми хочемо мати швидкий доступ до інформації та людей, важливих для нас – як на роботі, так і вдома, – говорить Стів Балмер (Steve Ballmer), генеральний директор корпорації Microsoft. – Windows Phones дають можливість людям взяти з собою весь світ цифрової інформації, комунікацій, додатків та розваг, куди б вони не направлялися».

Windows Phones надають розширені можливості для користувачів завдяки покращеному інтерфейсу операційної системи із спрощеним управлінням дотиками пальців, додатковим можливостям інтернет-браузеру та доступу до двох нових сервісів – My Phone та Windows Marketplace for Mobile:

Персональные компьютеры - поставки в Украину во II квартале 2009


Во II кв. поставки ПК сократились на 64%, отмечает IDC

Киев, 19 августа 2009 г. – По результатам второго квартала на рынке ПК несмотря на некоторое оживление в сегменте ноутбуков, общая картина осталась неутешительной. Согласно данным IDC, во II кв. 2009 г. в Украину было поставлено больше 206 тыс. ПК (включая настольные, мобильные системы и серверы x86), что почти в три раза (на 64.2%) меньше аналогичного периода 2008 г. и сравнимо с результатом II кв. 2005 г.

В минувшем квартале значительное снижение поставок ПК наблюдалось также в Румынии (64%), Казахстане (57%), Эстонии (48%), России (40%). В целом в ЦВЕ рынок ПК в количественном выражении сократился на 39.5%, а в Западной Европе – всего на 2.7%.

В Украине поставки настольных ПК упали на 62% – до 116 тыс. шт., в первую очередь за счет отсутствия больших проектов у корпоративных заказчиков и кредитных программ в розничных сетях. Как следствие, доля ТОП-10 уменьшилась до 16% (с 25% в прошлом году), но некоторым сборщикам «второго эшелона» удалось даже показать небольшой рост. Доля А-брендов, напротив, выросла до 5.7% – за счет активности Acer и HP.

Как и в начале года, поставки ноутбуков во II кв. сдерживались большим количеством старых моделей, находящихся на складах украинских дистрибьюторов (85-90 тыс. устройств по состоянию на 1 июля). В результате в Украину было отгружено около 89 тыс. портативных ПК. – на 67% меньше, чем год назад, но при этом – на 175% больше, чем в I кв. текущего года. Большая часть отгрузок пришлась на июнь и состояла из недорогих моделей, призванных пополнить ассортимент дистрибьюторов и реселлеров перед началом сезона Back-to-School.

Динамика продажи ноутбуков и стационарных ПК в первом полугодии 2009 г.

19.08.09, Киев. В первом полугодии 2009 г. продажи ноутбуков и стационарных ПК показали отрицательную динамику, сократившись в количественном выражении на 37% и 60,9% соответственно по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В денежном выражении наблюдается еще большее сокращение: ноутбуки на 53%, стационарные ПК – на 66,4%. Такое опережение темпов падения рынка в денежном выражении от количественного объясняется тенденцией уменьшения средней себестоимости устройств из-за массового перехода покупателей в бюджетный сегмент.

Объемы рынка

По результатам первого полугодия 2009 г. продажи ноутбуков в абсолютном выражении составили около 215 000 штук, аналогичный период 2008 г. - 342 000 устройств. В денежном выражении рынок в первом полугодии 2009 г. составил 139,8 млн. долл. США, в то время как в первом полугодии 2008 г. данный показатель был на уровне 299,2 млн. долл. США.

Если говорить про стационарные ПК, то по итогам первого полугодия 2009 г. конечным пользователям было реализовано около 180 000 устройств, что на 60,9% меньше показателя продаж в аналогичном периоде 2008 г. (460 000 шт.). В денежном выражении рынок в отчетном периоде составил 72,4 млн. долл. США, результаты первого полугодия 2008 г. - 215,3 млн. долл. США.

RSS-матеріал