Анализ рынка ПК в Украине: итоги третьего квартала 2008

Киев, 14 ноября 2008 – По данным IDC, в третьем квартале 2008 темпы роста рынка ПК в Украине упали до 19.6% при среднем уровне в регионе ЦВЕ 28.8%. Основной причиной замедления стали меры Национального банка Украины по ограничению потребительского кредитования и негативные ожидания бизнеса, связанные с мировым финансовым кризисом. Тем не менее, по результатам третьего квартала объем поставок компьютеров в страну достиг 779 тыс. единиц. Таким образом, украинский рынок ПК остался на третьей позиции среди стран ЦВЕ после России и Польши.

Впервые за несколько лет на рынке настольных систем было зарегистрировано падение – на 1.9% (здесь и далее – по сравнению с III кв. 2007). В условиях ограничения спроса как в коммерческом, так и в потребительском сегментах смещение предпочтений пользователей от настольных к портативным системам стало более выраженным, что особенно ярко проявилось в розничных сетях в преддверии начала учебного года. Вследствие этого совокупная доля ТОП-10 украинских производителей настольных ПК (именно они широко представлены в больших розничных сетях) упала ниже 35% и их совокупный объем поставок сократился на 14%. В то же время, выросла доля региональных и мелких сборщиков, вследствие того, что их продажи куда меньше завязаны на потребительское кредитование. Поставки настольных систем A-бренд выросли почти на 8% - как за счет корпоративного сегмента, где доминируют HP и Dell, так и в рознице, где дебютировали мультимедийные десктопы Acer.

Поставки портативных компьютеров выросли в третьем квартале на 62% и достигли уровня 352 тыс. устройств, что составило 45% от суммарной емкости рынка ПК в стране. Однако значительная часть этого объема была отгружена в Украину в сентябре и дойдет до конечных пользователей уже в четвертом квартале. Третий квартал стал знаковым с точки зрения развития нового класса портативных устройств – нетбуков: в страну было отгружено около 46 тыс. устройств. IDC считает, что нынешние 13% от суммарного объема рынка мобильных ПК для нетбуков не предел – их доля может незначительно вырасти, но лишь при условии снижения цен.

Нарастающий мировой финансовый кризис отозвался в Украине кризисом ликвидности банков и падением мировых цен на основные продукты украинского экспорта. Запрет на рост кредитных портфелей банков повлиял как на потребительский, так и на корпоративный спрос, а резкие колебания курса гривни привели к нестабильной работе канала продаж и массовым неплатежам. По ожиданиям IDC, объемы поставок настольных компьютеров и серверов x86 в четвертом квартале 2008 сократятся в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 25-30%. Наименьшее падение будет наблюдаться в сегменте мобильных ПК, где, при наличии благоприятных обстоятельств, возможно сохранение объемов поставок на уровне прошлого года.

«Очевидно, в результате системного кризиса, охватившего украинскую экономику, рынок ПК в текущем году не достигнет планируемого объема, – подчеркивает Сергей Мащенко, аналитик киевского офиса IDC. – По сравнению с 2007 рост составит менее 20% вместо ожидавшихся 30%».

Как показывают предварительные оценки, оживления рынка ПК в Украине следует ждать не ранее осени следующего года. В результате жестких экономических условий консолидация рынка настольных компьютеров будет происходить более быстрыми темпами; в то же время ускорится рост доли портативных систем.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine: тел. (044) 502-6474, 502-6475, office [at] idc-ukraine.com, www.idc.com/ukraine

О компании IDC

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com