Проблемы и перспективы информатизации отечественных госструктур

В январском номере журнала "Власть денег" (№ 211) опубликована статья Маргариты Ормоцадзе " Матрица в кармане" о неэффективности использования народных денег на информатизацию государства – “за последние пять лет Украина потратила на IT-нужды госструктур 2 млрд грн. Судя по итогам, львиная доля этих денег осела в карманах чиновников и “дружественных” лиц благодаря использованию в схемах информатизации непрозрачных процедур и участию “карманных” компаний.”

О причинах такой ситуации и путях решения проблемы “ВД” рассказали Владимир Чайковский, директор по работе с государственными учреждениями компании Microsoft Ukraine, Даниил Ключников, глава представительства Abode Systems Inc. в Украине и Юрий Пероганич, генеральный директор АПИТУ.

В частности, Ю.Пероганич считает своевременным "… создание мощного министерства по вопросам информационного общества и медиа, которое объединило бы под одной крышей Госкоминформатизации, Госкомтелерадио, администрацию Госсвязи и Управление радиоэлектронной промышленности и приборостроения Минпромполитики..".
Источник: http://www.vd.ua/rubrics-3/13423/