Toshiba представила первый HD DVD-рекордер для ноутбуков

Владимир Парамонов

Японская корпорация Toshiba в ходе выставки Computex 2007, проходящей в эти дни на Тайване, представила новый оптический привод для ноутбуков, поддерживающий чтение и запись дисков HD DVD-R и HD DVD-RW. По заявлениям разработчиков, на сегодняшний день анонсированное устройство является первым подобным рекордером на рынке.

Оптический привод Toshiba SD-L912A (фото с сайта разработчиков)

Новый привод получил название SD-L912A. Рекордер позволяет осуществлять запись однослойных и двуслойных "болванок" формата HD DVD-R со скоростью 2х и 1х, соответственно. Запись оптических носителей стандарта HD DVD-RW осуществляется на скорости 1х. Скорость чтения дисков HD DVD составляет от 1х до 2.4х в зависимости от их типа.

Устройство способно работать с обычными DVD и компакт-дисками. Запись "болванок" DVD+/-R, а также дисков форматов DVD+/-RW производится на скорости до 4х. Двуслойные носители DVD+/-R могут быть записаны со скоростью 2.4х/2х. Скорость записи CD-R/RW составляет 16х/10х. Наконец, диски DVD-RAM привод SD-L912A способен "прожигать" на скорости до 3х.

HD DVD-рекордер Toshiba SD-L912A снабжен буфером емкостью в 8 Мб, для подключения к компьютеру используется интерфейс ATAPI. Размеры устройства составляют 128 х 126 х 12,7 мм, вес - 170 граммов. Привод соответствует директиве Европейского Союза RoHS по ограничению содержания вредных веществ.

Пробные поставки нового оптического привода для портативных компьютеров компания Toshiba намерена начать в следующем месяце. По всей видимости, устройство будет предлагаться в качестве опции для некоторых моделей ноутбуков Toshiba. О стоимости рекордера пока ничего не сообщается.

Источник: Компьюлента

Прикріплений файлРозмір
toshiba.jpg7.96 КБ