Борьба с киберпреступностью

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) Георгий Карпов, член консультативно-совещательного совета ИнАУ, в своем докдладе отметил, что сегодня борьба с киберпреступностью становится все более актуальной, и для решения этой проблемы необходимо тесное взаимодействие между операторами и правоохранительными органами.

«Основываясь на мировом опыте подобной работы, можно сказать, что просматривается три линии такого взаимодействия. Во-первых, это закрепление основных направлений взаимодействия в законодательной базе. Второе направление, на мой взгляд, достаточно важное – это создание саморегулирующих документов в интернет-среде. Так называемые кодексы поведения интернет-сообщества получают все большее распространение в различных странах. Еще один интересный подход – это заключение соглашений между правоохранителями и интернет-провайдерами, интернет-сообществом об основах взаимодействия. Таким путем на сегодняшний день пошли некоторые страны СНГ и Европы», – сказал Георгий Карпов.

Он предложил рассмотреть возможность создания совместных документов между СБУ и ИнАУ, а также МВД и ИнАУ, которые бы определили основные направления совместной деятельности по противодействию киберпреступности.

В поддержку этого предложения выступили члены Правления Ассоциации Александр Ольшанский и Иван Петухов. При этом господин Ольшанский предложил создать общий документ, под которым подпишутся как минимум представители МВД, СБУ и ИнАУ. В свою очередь господин Петухов отметил необходимость создания методики, которая бы определяла, какую информацию оператор может предоставлять по запросу правоохранителей (без санкции суда), в какой срок и какое должностное лицо такую информацию может запрашивать.