Новые тенденции в ЖК-мониторах большого размера

В последнее время широкоформатные мониторы стали главным продуктом на рынке, и спрос на мультимедийные приложения в ЖК-мониторах значительно вырос.

Какой он - интерфейс следующего поколения?

Защита цифрового широкополосного контента (HDCP) является одной из форм системы управления цифровыми правами при копировании (DRM). Эта система была разработана компанией Intel для контроля над аудио и видео информацией, которая перемещается через соединения цифрового визуального интерфейса (DVI) или соединения мультимедиа-интерфейса высокого разрешения (HDMI).

Производители ЖК-мониторов, такие как ViewSonic, NEC, и Asustek, уже выпускают ЖК-мониторы большого размера, оснащенные HDCP-функцией.

Хотя HDMI, представляющий собой полностью цифровой аудио/видео интерфейс, широко используется в ЖК-телевизорах, тем не менее, он еще не так часто применяется в ЖК-мониторах. Причина в том, что не все мониторы имеют аудио функции. К тому же, лишь некоторые графические карты на данном этапе поддерживают HDMI-интерфейс.

DisplayPort – это новый стандарт интерфейса цифрового дисплея, рекламируемый Ассоциацией стандартизации видео электроники (VESA, Video Electronics Standards Association). По данным VESA, цифровой интерфейс разработан для того, чтобы заменить существующие LVDS- (дифференциальная сигнализация низкого напряжения), DVI- и со временем VGA-порты (видеографический адаптер).

Некоторые компании, такие как ATI Technologies, Nvidia, Dell, Hewlett-Packard (HP), Samsung Electronics и Genesis Microchip, уже начали поддерживать DisplayPort. Dell также представила ЖК-монитор, поддерживающий DisplayPort.

DisplayPort 1.1 поддерживает HDCP, версию 1.3. Интерфейс общедоступен, так как он бесплатный и открыт для использования.

Некоторые производители предлагают ЖК-мониторы с комплексными портами и соединениями для расширенного использования развлекательных функций. 24" (2407WFP) и 27" (2707WFP) мониторы компании Dell поддерживают новые возможности - PIP (картинка в картинке) и PBP (картинка за картинкой). В мониторы также встроены USB-порты и устройства для считывания карт.

По материалам DigiTimes.

Источник: @Astera