Поставщики ПК все еще с опаской относятся к оптическим приводам нового поколения

Крупнейшие поставщики персональных компьютеров, включая Hewlett-Packard, Sony, Acer и Asustek, включили в свои производственные планы на нынешний год оптические приводы Blu-ray Disc (BD) или HD DVD, но по-прежнему стоят перед проблемами, касающимися рыночного потенциала и того, какой именно формат поддерживать. Об этом заявили источники, близкие к отрасли.

По их словам, неожиданный успех Toshiba в продажах на рынке Северной Америки проигрывателей HD DVD HD-A2 по цене в $99 заставил ведущих вендоров ПК очень пристально обратить свое внимание на возможность использования оптических приводов на базе синего лазера уже в 2008 году. Учитывая то, что общемировой спрос на такие накопители постоянно растет высокими темпами, следует ожидать начала поставок ПК, оснащенных приводами нового поколения, уже в ближайшем будущем, полагают источники. В то же время, несмотря на видимый высокий рыночный потенциал, битва за право называться самым популярным стандартом между BD и HD DVD, по-прежнему в разгаре, а ясности в вопросе какой именно формат победит, и будет ли победитель вообще, остается открытым, добавляют источники.

К настоящему времени поставщики ПК могут использовать в своих продуктах оптические приводы на базе синего лазера пяти типов: BD-рекордеры (например, Sony BWU-200S и Pioneer BDR-202); BD-ROM (без возможности записи BD) — к примеру, BenQ BR-1000; BD Combo (BD-ROM плюс DVD-рекордер) — например, Pioneer BDC-S02 и Asustek BC-1205PT; двухформатные модели с возможностью записи BD плюс HD DVD-ROM (LG Electronics GGW-H20L); двухформатные модели BD-ROM плюс HD DVD-ROM (LG GGC-H20L). Разнообразие форматов усложняет вендорам выбор и вызывает у них тревогу относительно рыночных перспектив, а, кроме того, поставщики опасаются чересчур быстрого падения цен на приводы, несмотря на то, что в таком случае интерес к новым накопителям будет активно расти, подчеркнули источники.

Следует отметить, что японские производители считывающих головок на базе синего лазера интенсивно наращивают свои мощности по выпуску, так что, скорее всего, ОЕМ-цены на оптические приводы на базе синего лазера в 2008 году продолжат падать.

Источник: IT Ware