Минтранссвязи будет советоваться с ИТ-общественностью

При Министерстве транспорта и связи Украины будет создан общественный совет из представителей профессиональных ассоциаций и общественных организаций сферы информатизации и связи.

Сегодня, 12.02.2008 состоялась встреча Министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского с представителями объединений предприятий и общественных организаций отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Целю встречи, инициированной ИКТ-общественностью, было налаживание системного взаимодействия с министерством, конструктивного диалога между бизнесом и властью для цивилизованного развития отрасли, разработки и принятия законодательных предложений по решению проблемных вопросов.

По итогам встречи Иосиф Винский поручил в недельный срок создать при министерстве отдельный общественный совет по вопросам информатизации и связи, а также высказал свои ожидания от совета. Это выработка коллективной позиции по системе управления и координации отраслью, разработка списка законодательных проблем и предложений по их разрешению. По мнению министра, совет должен собираться ежемесячно, причем раз в квартал – с участием министра.
Генеральный директор АПИТУ Юрий Пероганич обратил внимание министра на некоторые нерешенные проблемы:

  • ИТ-бизнес - это бизнес инновационный, однако за последние 10 лет в Украине введены в действие всего лишь 120 стандартов по ИТ, в то время как каталоги ИСО насчитывают более 1500 таких стандартов. Вместо того чтобы по примеру стран Балтии перевести их и поменять обложку, написав рядом со словом ИСО слово ДСТУ, Госстандарт при нынешних темпах еще десяток лет будет заниматься так называемой гармонизацией.
  • необходимо скорейшее принятие Украиной таможенного тарифа на основе уже принятой подавляющим большинством стран мира международной Гармонизированной системы классификации товаров 2007 года
  • необходимо упростить процедуры временного ввоза инновационной техники, не получившей сертификат соответствия
  • необходимо отменить обязательную сертификацию ИТ-продукции, как не представляющей повышенной опасности, и ввести для импортеров и производителей добровольную сертификацию.
  • требует уменьшения до двух лет срок амортизации ИТ-продукции
  • требует пересмотра с целью сокращения перечень ИТ-продукции, для которых сейчас нужны специальные разрешения
  • необходимо ввести возможность легального приобретения программного обеспечения и лицензий в тех случаях, когда продавец не является резидентом и не имеет зарегистрированного в Украине представительства
  • необходимо отменить обложенние НДС операций по продаже лицензионного программного обеспечения

Хотя не все эти вопросы находятся в прямой сфере ведения Минтранссвязи, однако именно это министерство должно быть заинтересовано в их решении. Это будет способствовать развитию современной инфраструктуры для информатизации, без чего невозможны создание электронного правительства, электронного образования, электронной демократии, электронного здравоохранения и других приложений информационного общества.

Во встрече приняли участие заместитель министра Леонид Нетудыхата, руководители Интернет ассоциации Украины «ИнАУ» Татьяна Попова, Ассоциации предприятий информационных технологий Украины «АПИТУ» Юрий Пероганич, Комиссии по вопросам телекоммуникации и интеллектуальных сетей УСПП Валерий Пекар, Союза кабельного телевидения Украины Юлия Молчанова, Ассоциации “Wireless Ukraine” Александр Мандрыкин, Ассоциации операторов связи «ТЕЛАС» Юрий Соловьев, Общественного совета при НКРС Андрей Дронюк, Ассоциации «ИТ Украины» Алексей Коженкин, представитель Комитетов по вопросам ИТ и телекоммуникации Американской торговой палаты в Украине Оксана Панчук.

Об АПИТУ
В Ассоциацию предприятий информационных технологий Украины http://apitu.org.ua входит 33 компании, действующие в сфере информационных технологий, среди которых крупнейшие украинские дистрибьюторы компьютеров, периферии и другой цифровой техники, производители персональных компьютеров, специализированные розничные сети, системные интеграторы, представительства зарубежных ИТ-компаний.

Моніторинг публікацій даного релізу:

http://news.liga.net/news/N0806805.html

Див. на цю тему

http://mintrans.kmu.gov.ua/mintrans/control/uk/publish/article?art_id=83600