К вопросу о нулевой импортной пошлине на готовые ПК

В деле похорон 10% ввозной таможенной пошлины на готовые компьютеры, код УКТВЭД 8471 41 90 00, забит последний гвоздь. 3 июня 2008 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О таможенном тарифе Украины" (по приведению ставок ввозной пошлин в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по вступлению в ВТО на 2008 год).

С момента опубликования этого закона у таможен не будет оснований для взимания ввозной пошлины на всю ИТ-продукцию, включая готовые компьютеры, по ставке, отличающейся от нулевой (определение "ИТ-продукции" можно найти в Декларации о торговле товарами для информационных технологий, Сингапур, 13 декабря 1996 года, опубликованной на странице ІТ-законодательство http://apitu.org.ua/law по адресу http://apitu.org.ua/system/files/Treaty_ITA.doc

Однако, решение о нулевой ставке для всех ИТ-товаров было принято не в 2008 году, а минимум шестью годами раньше. Президентом Украины Леонидом Кучмой были подписаны указы от 05.09.2001 № 797 "О дополнительных мерах по ускорению вступления Украины в ВТО" и от 05.02.2002 № 104 "Об утверждении Программы мер по завершению вступления Украины в ВТО". Во исполнение этих президентских указов, украинские чиновники от имени Украины приняли обязательства относительно присоединения к 16 секторальным соглашениям и инициативам с целью доступа импортных товаров к национальному рынку, том числе и к соглашению "Информационные технологии". Большинство указанных соглашений и инициатив, включая "Информационные технологии", предусматривают ставку ввозной пошлины в конечном периоде 0%.

Украинская делегация на переговорах по вступлению в ВТО могла попытаться отстоять переходный период для готовых компьютеров. Однако пыталась ли - это вряд ли станет известно, к тому же сейчас уже несущественно. В итоге, в согласованном со странами ВТО графике уступок и обязательств Украины по товарам переходного периода снижения ввозной пошлины для готовых компьютеров предусмотрено не было.

В письме от 7 мая 2008 года в адрес АПИТУ заместитель Министра экономики Украины Н. Бойцун информирует, что при необходимости, Украина вправе применять механизмы защиты внутреннего рынка. Соглашения ВТО позволяют странам применять ограничительные меры против импорта, приносящего значительный ущерб отечественной экономике, однако делать это нужно по строго определенным правилам. Механизм защиты внутреннего рынка состоит из таких инструментов:

1. Специальные защитные меры в случае резкого роста импорта.
2. Антидемпинговые меры в случае импорта по демпинговым ценам.
3. Компенсационные меры в случае субсидируемого импорта.
4. Защитные меры в случае ухудшения платежного баланса страны.

Сегодня защита интересов отечественных производителей Украине осуществляется согласно действующему законодательству в этой сфере, а именно законам:

1. Закону "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта".
2. Закону "О защите национального товаропроизводителя от субсидируемого импорта".
3. Закону "О применении специальных мер относительно импорта Украину".

Защитные меры применяются по решению Межведомственной комиссии по международной торговле, действующей при Минэкономики Украины. В случае наличия факторов согласно требованиям вышеупомянутых законов Украины, заинтересованные лица должны подготовить жалобу для инициирования антидемпингового расследования или заявление об инициировании специального расследования. В этих случаях Министерство экономики обещает предоставить необходимую методическую помощь для подготовки таких жалоб или заявлений.

Из вышесказанного очевидно, что в указанной ситуации национальным производителям десктопов следует следить, не возрос ли резко импорт, нет ли случаев импорта по демпинговым ценам, не субсидируется ли импорт в Украину иностранными государствами, нет ли значительного падения цен на импортируемые компьютеры относительно цен в Украине. И само собой разумеется, повышать качество и снижать себестоимость.

См. также: Принят закон о единой нулевой ставке на импорт ИТ-продуктов, http://ko-online.com.ua/node/36387