Liga

Рынок ноутбуков в Украине по итогам 3 кварталов 2008 - оценки Unitrade Group

В Украине продажи ноутбуков конечным пользователям, по итогам трех кварталов 2008 года, составили около 555 тыс. устройств, что на 40,5% больше показателя продаж аналогичного периода 2007 года с реализацией 395 тыс. устройств. В денежном выражении рынок составил $465,1 млн. против $311,3 млн. за аналогичный период прошлого года. Такие данные приведены в очередном исследовании рынка компании "Unitrade Group"

Согласно данным, опубликованным ЛІГАБізнесІнформ, средняя себестоимость реализованных ноутбуков, по итогам продаж трех кварталов 2008 года, составила $838 (против $788 за аналогичный период 2007 года).

Между основными производителями ноутбуков продажи в отчетном периоде распределились следующим образом: "Acer" (29% рынка), "Asus" (25%), "Samsung" (16%), HP (9%), "Toshiba" (7%), "Dell" (4%), "Fujitsu Siemens" (3%), MSI (3%), LG (2%), Sony (1%), на долю других игроков приходится - 1% рынка.

Пиратское ПО: реалии украинского рынка

Украина имеет реноме "пиратской страны", где права на интеллектуальную собственность не соблюдаются, а труд авторов не уважают. В то же время, компании-правообладатели усиливают борьбу с пиратством, МВД проводит регулярные рейды, а в судах появляются все новые дела. Однако на практике не так просто наказать пользователей контрафактного ПО или выявить его распространителей. О реалиях судебной системы, мере ответственности, непропорциональности наказаний и других фактах из своего опыта корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал Владислав Шаповал, представитель BSA в Украине (Ассоциации производителей программного обеспечения "Business Software Alliance"), партнер компании "Лексфор", за плечами которого 11 лет юридической практики по защите интеллектуальной собственности.

Владислав, охарактеризуйте ситуацию с контрафактным ПО в Украине...

RSS-матеріал